02.09.21

9 интересных фактов об альбоме Motley Crue "Dr. Feelgood"

Пятый альбом выстреливает нечасто, но у Motley Crue свои законы. Их “Dr. Feelgood” 1989 года не просто выстрелил, он стал самым сильным за всю дискографию! В нем куча хитов и гимнов, которые мгновенно полюбились фанатам.

С тех пор, как вышел культовый альбом “Dr. Feelgood”, прошел 31 год. И вот 9 интересных фактов о нем, которые вы явно не знали...


Это первый альбом, записанный на трезвую

В конце 80-х Motley Crue переживали трудные времена. Басист Никки Сикс чуть не умер от передоза, вокалист Винс Нил попал в беду из-за выпивки - сел пьяным за руль и врезался, убив своего пассажира.

К моменту написания “Dr. Feelgood” заблудшие участники группы пытались стать на путь истинный и покончить с зависимостями. Так и получился у них трезвый альбом.

18168c9bd207fcf752009705dab7c579.jpg

Доктор Филгуд существовал

Говорят, человек под таким позывным служил при президенте Кеннеди. Его назначили на должность спецслужбы. Доктор Филгуд поставлял президенту и другим высокопоставленным лицам, в том числе суперзвездам... амфетамин.

5fcad50111be69ad1cd9d4b8e6663f84f9-22-jfk-max-jacobsen-dr-feelgood.2x.rsocial.w600.jpg

“Dr. Feelgood” вдохновил Metallica

Настолько, что они решили нанять продюсера, который работал над этим альбомом, для своего “The Black Album”.

attachment-metallica_group_photo_backstage_1992.jpg

Заглавный трек вначале был другим

Песню “Dr. Feelgood”, как и почти всю музыку Motley Crue, написал Никки Сикс. Позже он признавался, что оригинальная лирика для этого трека была совсем другой. Название то же, но содержание отсылало к наркотикам. “Все-таки трек о барыгах!” - говорил Никки Сикс.


Есть кроссовки в честь альбома “Dr. Feelgood”

Их в 2008 году выпустила культовая фирма Nike. Кроссовки окрашены в главные цвета с обложки - оттенки зеленого, змеиный принт, красный. Подобные лимитированные Найки можно приобрести и сегодня - по нескромной цене в 700 баксов.

dunk-sb-high-dr-feelgood1.jpg

В альбоме “Dr. Feelgood” появлялись звезды

А именно: Стивен Тайлер из Aerosmith исполнил бэк-вокал на треке "Sticky Sweet", а Робин Зандер из Cheap Trick спел на "She Goes Down".


“Dr. Feelgood” порвал чарты

Он занял первое место в Billboard 200 и провел в нем целых 109 недель! Также альбом побеждал в номинации “Лучший хард-рок / хэви-метал альбом года” на American Music Awards-1991.

M-tley-Cr-e-Dr.-Feelgood-800x445.jpg

В некоторых песнях Винс Нил играл на гитаре

...включая “Don't Go Away Mad (Just Go Away)” и “Same Ol 'Situation (S.O.S.)”.


В альбоме есть дань уважения The Beatles

Мелодия, которая звучит в конце песни "Slice Of Your Pie", основана на треке The Beatles "I Want You (She's So Heavy)".