20.01.21

10 песен, изменивших жизнь Мэтта Така (Bullet For My Valentine)

Bullet For My Valentine, можно сказать, вырастили целое поколение. А что повлияло на них самих? Сегодня фронтмен группы Мэтт Так (гитара, вокал) расскажет о 10 важнейших песнях в своей жизни. О песнях, которые помогли ему стать Настоящим Мужчиной. Кстати, 20 января Мэтту исполнился 41 год.


Status Quo – “Whatever You Want” (1979)

Эта первая песня в жизни Мэтта, которую он запомнил. Когда он был маленьким, музыка в доме играла постоянно. Особенно его отец любил группу Status Quo: “как и многие отцы в 80-е”. Из всех песен будущему фронтмену Bullet For My Valentine запомнилась именно “Whatever You Want”. И то, как зажигал под нее отец.


Nirvana – “Smells Like Teen Spirit” (1991)

Этот трек сильнее всего ассоциируется у Така с подростковым возрастом. Именно тогда он начал всерьез увлекаться музыкой. Мэтт слушал многое, но альбом Nirvana “Nevermind” выделял особенно. А песня “Smells Like Teen Spirit” стала самой любимой.


Metallica – “Enter Sandman” (1991)

Первая песня, которую научился петь Мэтт Так. Он обожал Metallica, будучи подростком. “Вообще-то я не собирался петь: я занимался гитарой и был вполне доволен. Но однажды мы с ребятами джемовали и я попробовал. Многим людям трудно играть и петь одновременно, но мне далось на изи.”


Limp Bizkit – “Hot Dog” (2000)

Этот трек напоминает фронтмену Bullet For My Valentine о первой любви. На свидания он начал ходить лет в 16, и песня Limp Bizkit – “Hot Dog” вместе со всем альбомом “ Chocolate Starfish And The Hot Dog Flavored Water” часто играла в его первой собственной машине. Таким образом эпоха Limp Bizkit и Korn совпала с его первой влюбленностью. “В это время я превратился из мальчика в мужчину”.


Bullet For My Valentine – “All These Things I Hate (Revolve Around Me)” (2005)

Этот трек стал первой песней группы, прозвучавшей на радио. Он был довольно успешным: достиг 20 позиции в британских чартах. Ребята были в шоке и вне себя от радости, ведь до этого имели лишь пару клипов на ТВ. “Я помню, как писал эту песню в спальне друга. Услышать ее по радио было отвалом башки.”


Jimmy Eat World – “Bleed American” (2001)

Эта песня бодрит Мэтта, когда он унынии, хотя “Bleed American” – довольно мрачная песня, как и весь одноименный альбом. “Jimmy Eat World – замечательная группа. Они как плечо, на котором можно поплакать. Их песни фантастические, они всегда тебя поддержат.”


Bullet For My Valentine – “Scream Aim Fire” (2007)

Про данный трек Мэтт Так говорит: если бы мог, вернулся бы в прошлое и изменил его. Как и весь альбом 2007 года, который мог быть намного лучше. “Отчасти оттого, что мне нужно было сделать тонзиллэктомию” (удаление миндалин при хроническом тонзиллите). Но также и потому, что ребята слишком торопились показать себя, а надо было повнимательнее выбирать свой путь. И писать от всего сердца.


Bullet For My Valentine – “Not Dead Yet” (2018)

Любимая песня Мэтта Така для исполнения вживую. “Not Dead Yet” умиротворяет и вдохновляет, также она получила прекрасные отзывы от фанатов.


Bullet For My Valentine – “Tears Don't Fall” (2005)

Каким треком Мэтт гордится больше всего? “Tears Don't Fall”: именно он стал фаворитом у фанатов, именно он помог группе быстро подняться. С тех пор были написаны и лучшие треки, но больше всего заслуг у “Tears Don't Fall”.


Bruce Springsteen – “Thunder Road” (1975)

Эту песню фронтмен BFMV желал бы слышать на своих похоронах. Если бы мог. Она – о взрослении в маленьком городке и последующем бегстве оттуда. Так же было и у Мэтта: амбиции погнали его прочь из родного города, который ничего не мог ему предложить.