23.03.21

9 групп-наследников Sepultura

Sepultura – легендарная группа с увлекательной и стремительной карьерой. Бразильский квартет начинал с ярого трэша в сочетании с дэт-металом, а затем добавил в это все уникальных племенных ритмов. Их альбомы “Chaos A.D.” и “Roots” считаются воистину революционными.

Влияние Sepultura на тяжелую музыку огромно. Давайте рассмотрим группы, которых наверняка не существовало бы без Sepultura. По крайней мере в том виде, в котором мы их знаем.


Hatebreed

Брутальная харкдорная группа всегда добавляла к своему звучанию элементы трэш-метала. И все благодаря Sepultura с их фирменным трэш-звуком.


Alien Weaponry

Во многом родственная Sepultura группа. Новозеландцы, они также предпочли петь на родном языке. Новая Зеландия еще менее связана с металом, чем Бразилия, но Alien Weaponry сумели вызвать интерес запада к своим корням.


Gojira

Да, подход Gojira к металлу столь же уникален, как и у Sepultura. Но в звучании Gojira явно прослеживается некоторое влияние ранних Sepultura, когда они представляли собой трэш + ню-метал.


Xibalba

Сладж-хардкорщики из США Xibalba так же, как и Sepultura, ориентированы на Латинскую Америку. Их жесткий металлический подход к хардкору определенно перекликается с подходом самой известной группы Бразилии. Но самое главное, Xibalba затрагивают те же темы, что и Sepultura.


Vein.FM

Возможно, одним из самых больших вкладов Sepultura в металл было включение элементов ню-метала в “Roots” 1996 года. Мощные семиструнные риффы и пульсирующие брейки отлично оттенили глуховатое звучанию трэша. Vein.FM продолжили подобные эксперименты, тон их альбома 2018 года определенно перекликается с характером “Roots”.


Toxic Holocaust

Хотя упор обычно делается на более позднюю работу Sepultura, они – и беспощадная трэш-группа тоже. Без них Toxic Holocaust вряд ли бы возникли, а если возникли бы, то не звучали бы так жестко. Трэш-трио отличается таким же ядовитым и кусачим гитарным звуком, как у Sepultura 86-го - 91-го годов. Лирический подход также похож.


Code Orange

Музыка хардкорного квинтета Code Orange с ее неудержимо-свирепыми риффами и радиоактивным ню-металлом очень напоминает суть творчества Sepultura, начиная с “Chaos A.D.”. У них уникальный стиль; как и Sepultura, они бросают вызов нескольким жанрам.


Puya

Без Sepultura с этой группой вряд ли бы заключили контракт. Пуэрто-риканские рэп-металлисты прославились в 90-х, объединяя агро-хард-рок и сальсу. Поют Puya на испанском, а не на английском. Слишком много экзотики и эклектики, но именно благодаря Sepultura начал просыпаться интерес к подобным группам. Лейблы обратили внимание на нечто самобытное.


Nails

Группы, играющие тяжелый метал, любят сбрасывать свой негатив через определенные сюжеты. Реальные истории и легенды, фантазии, предчувствие новых войн. Но Sepultura так не делали: они просто злились. Они уже были в аду. Немногие группы способны источать такую неприкрытую враждебность.

Калифорнийская группа Nails – одни из них. Их музыка пропитана очень реальным, очень ощутимым гневом. Кстати, Макс Кавалера даже фитовал с Nails для одной из песен из их EP “I Don’t Want To Know You”. Какие еще нужны доказательства!