08.01.21

11 лучших hidden треков в истории рока (часть 1)

Давным-давно, когда все покупали компакт-диски, странные штуки с лазерной музыкой, существовал феномен HIDDEN TRACK. Многие группы включали в свои альбомы скрытые треки – дорожки-сюрпризы, не прописанные в официальном треклисте. Обычно они начинались после последнего трека, но не сразу: нужно было пару минут послушать тишину. Или просто промотать.

Сегодня hidden tracks уже не актуальны: все есть в онлайне, и никаких тебе сюрпризов. Надо признать, такая доступность – это совсем не весело. Не потому ли возвращается мода на коллекционирование физических носителей: кассет, дисков, пластинок?

Так или иначе, у нас есть целое наследие скрытых треков, из которых можно выбрать самые достойные. Что мы и сделали: составили свой топ-11 самых годных hidden tracks в жанре рок. Сегодня мы рассмотрим и послушаем первые 5 из них. Признавайтесь: помните эти песенки?


Green Day – “All By Myself” (Dookie)

Это скрытый трек в прорывном альбоме Green Day “Dookie”. Он был написан, сыгран и спет барабанщиком Тре Кулом. О чем повествует песня? О том, чем занимается вымышленный герой, оставшись в полном одиночестве.

Сюжет весьма занимательный: наш герой идет в чужой дом, не обнаруживает там никого и решает помастурбировать. Да-да, на заре творчества Green Day в лирике бывало всякое.


Nirvana – “Sappy” (No Alternative Compilation)

Конечно, “Endless Nameless” – более известный скрытый трек Нирваны, чем “Sappy”. Однако “Sappy” очевидно превосходит “Endless Nameless”. Эта песня “по секрету” входила в сборку 1993 года на тему борьбы со СПИДом “No Alternative Compilation”.


Municipal Waste – “Touch Me Now” (The Art Of Partying)

Небольшая песенка (35 секунд) как будто бы живет отдельной жизнью. Она совсем не похожа на типичное творчество кроссовер-трэш группы Municipal Waste. Кстати, ее исполнил барабанщик Брэндон Феррел, ныне покойный.


Nine Inch Nails – “Physical” (Broken EP)

Nine Inch Nails баловались каверами задолго до того, как группа стала действительно популярной. “Physical” – это кавер на Adam And The Ants. И он получился действительно зловещим по сравнению с оригинальной версией. Просто послушайте эту атмосферную вещь!


Guns N' Roses – “Look At Your Game Girl” (The Spaghetti Incident?)

И снова о каверах. В 1993 году Guns N' Roses выпустили целый альбом из перепевок панк и хард-роковых песен – “The Spaghetti Incident?”. Ребята взялись за творчество The Stooges, Misfits, The Damned. Но вишенкой на торте был скрытый трек - “Look At Your Game Girl”.

Примечательно то, что песню написал печально известный культовый лидер Чарльз Мэнсон (и по совместительству маньяк-убийца). Многие слушатели пришли в негодование от этого факта, поэтому Guns N' Roses даже хотели убрать трек. В итоге не убрали, зато часть гонорара пожертвовали семьям, пострадавшим от рук маньяка.