09.01.21

11 лучших hidden треков в истории рока (часть 2)

Продолжаем наш топ-11 скрытых треков – секретных дорожек, не включенных исполнителем в треклист альбома. Такие песни можно было найти, прослушав до конца диск или кассету. Кто застал времена физических музыкальных носителей, точно поймет, о чем речь!


Misfits – “Hell Night” (American Psycho)

Все песни в альбоме 1997 года “American Psycho” взяли свои названия от фильмов ужасов. Скрытый трек “Hell Night” – в том числе. Так назывался фильм-мясорубка 1981 года с Линдой Блэйр.
И фильм, и альбом “American Psycho” были встречены неоднозначными отзывами. Но именно hidden track заслуживает отдельного внимания: он сходу заедает в голове.


Tool – “Maynard's Dick” (Salival)

Надо сказать, скрытый трек из концертного альбома “ Salival” вряд ли задумывался всерьез. Это скорее одноразовая песня, нарочито грубая и нелепая. Название говорит само за себя, текст соответствует, а завершает данное произведение какофония из непристойных звуков вроде отрыжки. Несмотря на все это, трек действительно отличный.


Papa Roach – “Tightrope” (Infest)

Кто знал, что Papa Roach отлично справляются с регги? Все те, кто покупал в 2000 году их дебютный альбом “Infest”. После хриплого ню-метала, в самом конце, слушателя ожидал спрятанный трек “Tightrope”.

Надо признать, это одна из самых примечательных вещей на данном альбоме. Регги-звездой Papa Roach, конечно, не стали. Но песня крутая: мягкая, приятная, больше похожая на Red Hot Chili Peppers.


Deftones – “Damone” (Around The Fur)

Во втором альбоме Deftones аж два скрытых трека. Один из них - “Damone”, захватывающая дух песня, которая регулярно фигурировала на концертах группы. Определенно этот трек не заслужил быть скрытым, его место – в официальном треклисте!


AFI – “Battled” (The Art Of Drowning)

Раньше AFI были скорее хардкорщиками, чем готами. В альбоме 2000 года “The Art Of Drowning” ребята почти отошли от панк-корней, но отголоски еще остались. Особенно это заметно по скрытому треку “Battled”, безумному и яростному. Песня длится менее минуты и резко обрывается- манера многих хардкор-команд.


Placebo – “Black Market Blood” (Black Market Music)

Placebo помещали секретные треки в конце каждого из своих первых альбомов. “Black Market Blood” – прекрасная песня, изящная в своей меланхоличности и пропитанная апокалиптическим настроением. Не просто типичное произведение в стиле Placebo, но и настоящая жемчужина в коллекции группы.