27.01.21

8 отличных рок-альбомов, написанных под наркотиками

Окей, наркотики – это плохо, очень плохо. И мы не восхищаемся употребляющими людьми. Но порой именно они помогают музыкантам полностью раскрыть потенциал. Жертвуя своим здоровьем, творческие люди рождают шедевры, а мы ими потом наслаждаемся.

Представляем 8 действительно классных альбомов, которые вряд ли появились бы на свет без наркоты. Если вы с ними не знакомы, обязательно послушайте – они того стоят!


Nine Inch Nails – “The Downward Spiral” (1994)

Не секрет, что фронтмен “Гвоздей” Трент Резнор дружил с героином. И это не помешало ему стать легендарным. Альбом 1994 года “The Downward Spiral” явно наркоманский, начиная с самой обложки. Темный танцевальный индастриал, апокалиптические ожидания и некоторые фрагменты лирики ( вроде “старое знакомое жало”) говорят сами за себя.


Black Sabbath – “Vol. 4” (1972)

Несложно догадаться, что этот замечательный альбом был создан под кокаином. Одна песня “Snowblind” чего стоит! Ее риффы как будто передают состояние прихода, а в какой-то момент Оззи отчетливо шепчет “cocain”. Игра барабанщика Билли Уорда на альбоме звучит безумнее и резче, чем когда-либо.


Sleep – “Dopesmoker” (2003)

Это концептуальный альбом о травке. Американская дум-метал группа Sleep относилась к травке крайне серьезно: они курили ее крайне много и делали это осознанно. Альбом “Dopesmoker” – настоящая дань уважения любимому наркотику. Возможно, вам не понять, но только вслушайтесь в эти замысловатые тексты!


Rwake – “If You Walk Before You Crawl You Crawl Before You Die” (2004)

Одна из важнейших в сладж-метале групп Rwake – ярые поклонники “фармы”. А именно, сиропчиков от кашля на основе дексамфетамина. Третий полноформатный альбом 2004 года тому подтверждение. Он от начала до конца напоминает красочный и противоречивый туссиновый трип.


Alice In Chains – “Dirt” (1992)

Куда ж без Alice In Chains, еще одних легендарных поклонников героина. Шедевральный “Dirt” – это густая тьма и крик боли. Тяжелое тревожное звучание передавало настоящие эмоции ныне покойного фронтмена Лэйна Стейли. Он не хотел, чтобы фанаты думали: героин – это круто. Потому что реальность совсем другая.


Korn – “Korn” (1994)

Злоупотребление психоактивными веществами преследовало Korn на протяжении всей их карьеры. Их великолепный одноименный дебют 1994 года создавался под метамфетамином. С тех пор ребята отказались от вредных привычек, но именно они помогли им однажды ворваться в игру.


Ween – “The Pod” (1991)

Один из лучших альбомов по версии 1993 года, а также любимый альбом Aphex Twin. При этом абсолютно все в записи американской альт-рок группы Ween кричит: мы на наркотиках! Странные эксперименты со звучанием и темпом, порой совсем неуместные. Но в целом получается довольно интересная картина.


Prince Daddy And The Hyena – “Cosmic Thrill Seekers” (2019)

И наконец, относительно свежий стоящий релиз от поп-панков Prince Daddy And The Hyena. Он не был вдохновлен наркотиками, но был создан благодаря наркотикам. Фронтмен группы Кори Грегори признался, что зависает на кислоте. Однажды в его мозгу что-то безвозвратно поменялось, будто бы он нашел третий глаз. С тех пор Кори стал очень осознанным и расчетливым. Что и помогло ему в творчестве.