09.02.21

11 псевдонимов известных рок-музыкантов (часть 2)

Псевдонимы – обычное дело в мире знаменитостей, и рок-музыканты – не исключение. Они могут брать фальшивые имена из разных соображений. Иногда другого выбора нет: нужно соблюдать условия договора с лейблом. А порой псевдонимы – это просто фан.

Вторая часть статьи про известных рок-музыкантов, когда-либо творивших под псевдонимами. Забавные истории Билли Коргана, Ника Оливьери и других.


Билли Корган из Smashing Pumpkins: мистер Лимон, Билли Берка, Джонни Козел

Фронтмен Smashing Pumpkins явно обожает псевдонимы. Особенно, когда дело касается продюсирования других артистов. Зачем быть собой, если можно немного позабавиться? А опыт продюсирования у Билли немалый.

Так, с группой The Frogs Корган работал под именем Джонни Козел. С новичками Starchildren – как мистер Лимон. А с группой Zwan – как Билли Берка. Кстати, Билли Берка – это актриса из “Волшебника страны Оз”. Она сыграла в этом фильме добрую фею.

THE-SMASHING-PUMPKINS-2016.jpg

Ник Оливьери из Queens Of The Stone Age: Rex Everything/Pierre Pressure/Николай Светлана/Гном

Ник Оливьери – знатный хулиган: он обожает выступать голым (слава богу, гитара спасает от окончательной наготы). Но не только это отличает басиста Queens Of The Stone Age. Он также изобрел для себя несколько занятных псевдонимов. Например:

  • Rex Everything – его псевдоним в группе Dwarves, к которой он присоединился в качестве басиста;
  • Пьер Pressure (от англ. “давление”) – прозвище Оливьери, данное ему за выдающиеся навыки убеждения;
  • Карлик и Николай Светлана – псевдонимы Ника в период работы с русско-итальянскими трэшерами Svetlanas.

nick-olivieri.jpg

Саймон Нил из Biffy Clyro и его Атмосфера

У фронтмена Biffy Clyro есть сайд-проект Marmaduke Duke, в котором он реализует свое альтер-эго Атмосферу. Весьма противоречивое альтер-эго, надо сказать: оно носит причудливые костюмы с перьями и красную помаду. Но звездам ведь можно все, верно?

Дебют электро-рок дуэта Marmaduke Duke состоялся в 2005 году. Пластинка включала аж 18 треков и позиционировалась как вступительная часть к концептуальной трилогии. Будет ли продолжение? Да, планы есть, вопрос лишь – когда…

A-1382171-1520268524-4951.jpeg.jpg

Стив Альбини из Shellac: миллион псевдонимов

Этот парень активно занимается продюсированием. Причем не под своим именем. Приготовьтесь: Худощавый Парень в Очках, Какой-то Гребанный Дерд Ниффер, Флюсс (кличка кота), Король Барбекю – всего несколько псевдонимов, под которыми работал Стив Альбини. Можно перечислять странные имена еще долго, но кажется, на сегодня хватит.

2NPztIgQdyS9Y6oYarweVqr0TWPHLGaH.jpg