09.02.21

10 песен о серийных убийцах

Кровавые истории о маньяках – замечательный сюжет для популярного сериала. И их настолько много, что все стали забывать о реальных случаях. А вот рок-музыканты – нет. Во все времена они вдохновлялись жутчайшими из людей – серийными убийцами.

Представляем наш топ треков о маньяках. Основано на реальных событиях!


Alkaline Trio – “Sadie” (Чарльз Мэнсон)

Этот трек 2005 года написан о сообщнице Мэнсона – Сьюзен Аткинс. Она была в числе последователей, совершивших 9 убийств летом 69 года по настоянию Мэнсона. Как бы там ни было, песня выказывает долю симпатии Сьюзен. В ней фигурирует и фрагмент ее показаний.


Slayer – “Dead Skin Mask” (Эд Гин)

Жуткие деяния Гейна были не совсем серийными убийствами. Он подтвердил убийство только двух человек. Зато он делал из своих жертв украшения, а также эксгумировал тела и издевался над ними.


Motörhead – “Jack The Ripper” (Джек Потрошитель)

Самый известный британский маньяк упоминается во многих песнях и фильмах. Гортанное рычание Лемми из Motörhead идеально для того подходит. Песня “Jack The Ripper” получилась особенно зловещей: “Высокий незнакомец стучит в дверь, заглядывает в окна: это тебя он ищет”.


Jane's Addiction – “Ted, Just Admit It” (Тед Банди)

Грувовая песня из дебютного альбома Jane's Addiction кажется слишком нежной. С учетом, что она про Теда Банди, убившего 30 женщин и занимавшимся сексом с трупами. Зато в тексте Jane's Addiction использовали реальный фрагмент интервью с Тедом, сделанного перед казнью. И это жутко.


At The Drive-In – “Arcarsenal” (Джеффри Дармер)

Джеффри – также известный американский серийный убийца. Он убил 17 лиц мужского пола, в том числе несовершеннолетних. И всячески издевался над трупами, в том числе практиковал каннибализм.


Siouxsie And The Banshees – “Night Shift” (Питер Сатклифф)

Готические постпанки спели о Питере Сатклиффе – йоркширском потрошителе. Он утверждал, что убивать проституток ему велел голос Бога. Всего было убито 13 женщин, 7 избежали участи. Попался Питер по глупости – дорожной полиции за фальшивые номера.


Fear Factory – “Suffer Age” (Джон Уэйн Гейси)

Джон Гейси убил 33 молодых человека, в том числе – несовершеннолетних. Причем переодевался в клоуна Пого – это был его образ для участия в благотворительных мероприятиях. Большинство жертв Гейси держал в собственном подвале. Про это все и рассказывает жесткая песня “Suffer Age”.


Exodus – “Going, Going Gone” (Ричард Рамирес)

Ветераны трэш-метала упомянули Рамиреса в 2005 году. Ричард был сатанистом, и он терроризировал жителей Лос-Анджелеса, вторгаясь в их дома. Всего он убил и замучил до смерти 13 человек, используя самые разные инструменты. Взрывные трэшевые риффы как нельзя лучше подходят для этой истории.


Melvins – “Zodiac” (Зодиак-убийца)

Зловещая песня о знаменитом непойманном маньяке Зодиаке. Его дело не дает покоя и по сей день. Личность Зодиака так и не была установлена, но он признался в 37 убийствах.


Cannibal Corpse – “Eaten Back To Life” (Альфред Пэкер)

Пэкеру был посвящен весь дебютный альбом Cannibal Corpse 1990 года. Этот человек считается первым американским каннибалом. В 19 веке он убил и съел группу старателей, с которой отправился на поиски золота.

Возможно, в этой истории много мифов, но Cannibal Corpse включили фантазию и разгулялись по полной. Лирика изобилует кровожадными эпитетами, все это сопровождается мощнейшей звуковой атакой.