20.10.20

20 лучших песен о Хэллоуине

О Хэллоуине написано множество панк и метал треков. Однако выдающихся на самом деле не так уж много! Ведь нужно передать одновременно атмосферу осени, ужаса и праздника. Итак, кто же справился с задачей лучше всех...


20. Vanik – The Sounds Of Samhain (2017)

Почти 13-минутный трек хоррор-трэш квартета Vanik идеален для 31 октября. Перед вами развернется жуткая звуковая сцена, полная классических Хэллоуинских эффектов. Скрипы, стоны, призрачный смех и завывание ветра - все по старому доброму олдскулу.


19. Bloody Hammers – Halloween (2016)

Готик-метал дуэт Bloody Hammers со всей серьезностью подошел к написанию трека про Хэллоуин. Они создали винтажную атмосферу викторианской эпохи, когда в Хэллоуин гадали и общались с мертвыми.


18. Nekromantix – Trick Or Treat (2002)

Ну какой Хэллоуин без сайкобилли? Трек Nekromantix - о хорошем времяпровождении, а не страхах. Улыбающиеся тыквы, классические ужастики и прочие атрибуты праздника - песня подойдет для самых маленьких любителей Хэллоуина.


17. Lonesome Wyatt And The Holy Spooks – Halloween Is Here (2013)

Еще один идеальный для детей трек про Хэллоуин. Кантри-звезда Lonesome Wyatt создал целый тематический альбом, и "Halloween Is Here" - заглавная песня оттуда. Немного страшная и очень веселая, она создаст праздничную и сказочную атмосферу в вашем доме.


16. Siouxsie And The Banshees – Halloween (1981)

Готическая танцевальная песня от Siouxsie And The Banshees - это просто классика.


15. Rob Zombie And The Ghastly Ones – Halloween (She's So Mean) (1998)

Очередной трек для тех, кто ищет задорной рок-н-ролльной атмосферы на Хэллоуин.


14. Mastodon – Halloween (2014)

Неожиданный для повелителей прог-метала трек передает то головокружительное восхищение, которое внушает нам Хэллоуин в детстве.


13. Wednesday 13 – Halloween 13-13 (2012)

"Halloween 13-13" - настоящий хеви-метал гимн праздника. Захватывающий ритм и цепкий припев: надевайте маску и танцуйте как в последний раз!


12. Samhain – November’s Fire (1986)

В этом треке нет ни капли иронии, он не о костюмах и конфетах. Хоррор-панковский "November’s Fire" со всей суровостью чтит смерть лета, передавая почти религиозный экстаз холодными гитарами и надрывными криками вокалиста.


11. Killing Joke – On All Hallows’ Eve (2012)

Эта индустриально-готическая песенка - одна из самых сладких и безмятежных в нашем списке. Воздушная и трогательная, она скрасит Хэллоуинский вечер самой темной и одинокой души.


10. World/inferno Friendship Society – Pumpkin Time (2000)

Светлый и праздничный трек с классической олдскульной атмосферой Хэллоуина. Подойдет для любой тематической вечеринки.


9. Helloween – Halloween (1987)

Немного классического пауэр-метала на Хэллоуин от немецкой группы Helloween: с таким названием сам бог велел. Песня "Halloween" отражает глубокое понимание сути этого американского праздника и создает волнительную атмосферу.


8. Sonic Youth – Halloween (1985)

Как ни странно, нойз-рок трек Sonic Youth 1985 года может быть самой жуткой песней в этом списке. Он не о призраках и летучих мышах, это поток сознания а о чем-то глубинно-дьявольском. Трек передает ощущение потусторонней угрозы, скрытой под масками и украшениями Хэллоуина.


7. Acid Witch – Sabbath Of The Undead (2010)

Эта по-настоящему тяжелая стоунер-метал песня чтит некромантические суеверия 31 октября. Притворись трупом, чтобы не попасться злым духам, ведь только ужас может сдержать призраков!


6. King Diamond – Halloween (1986)

Театральное восприятие сатанизма позволило King Diamond создать идеальную песню для Хэллоуинской вечеринки. Для них подобная атмосфера - как образ жизни!


5. The Black Dahlia Murder – A Shrine To Madness (2011)

Любителям экстрим-метала точно понравится этот брутальный и одновременно поэтичный трек.


4. The Citizens Of Halloweentown – This Is Halloween (1993)

Куда без вступительного трека к "Кошмару перед Рождеством" Тима Бартона! Бродвейская увертюра и веселый готический гимн идеально подойдет как для взрослой, так и для детской Хэллоуинской вечеринки.


3. Type O Negative – All Hallows’ Eve (1999)

Традиционно-депрессивный взгляд Type O Negative прекрасно гармонирует с Днем всех святых. Приветствуем Святого Люцифера!


2. John Carpenter – Theme For Halloween (1978)

Зловещие минорные аккорды и вкрадчивые звуки фортепиано - это саундтрек к революционному слэшеру 1978 года. Трек, как и фильм, не о монстрах и духах, а о мрачном разуме людей, скрывающихся за костюмами.


1. The Misfits – Halloween (1981)

Мастера хоррор-панка оказались на первой строчке. Песня "Halloween" идеально отражает 31 октября: и как праздник с веселыми обрядами, и как ночь реальных ужасов. The Misfits предупреждают: не важно, верите вы в Хэллоуин или нет, будьте готовы: в эту ночь может случиться что угодно!