22.07.21

25 рок/метал песен о реальных трагедиях (часть 2)

Вторая часть повествования о песнях, основанных на реальных жизненных трагедиях. Творчество - прекрасный способ слить негативные эмоции без вреда для здоровья...


Polaris - “Hey Sandy”

Истинный смысл этой песни остается загадкой. Но принято думать, что “Hey Sandy” - о стрельбе в штате Кент в 1970 году. Четверо студентов тогда были застрелены за протест против войны во Вьетнаме. А Сэнди - это имя одной из погибших.


Rush - “Manhattan Project”

Манхэттенский проект относится ко Второй мировой войне. С его помощью создали первую атомную бомбу. Именно эта бомба впоследствии и была сброшена на несчастную Японию.


Gojira - “Amazonia”

Песня об уничтожении тропических лесов Амазонки. Трагедия не только экологическая, но и человеческая, ведь есть люди, которых эти леса кормят.


Slayer - “Angel of Death”

Этот противоречивый трек посвящен деятельности известного нациста Йозефа Менгеле. Slayer даже обвиняли в сочувствии к нему, что группа категорически отрицает.

Ангел Смерти - это прозвище Йозефа. Он работал в Освенциме врачом и отличался выраженными садистическими наклонностями. В том числе ставил чудовищные эксперименты над пленными. При этом сам Менгеле считал, что просто исполняет приказы.


Foo Fighters - “Ballad of the Beaconsfield Miners”

Эту песню написали в честь двух шахтеров, которые пробыли под землей 2 недели. Это случилось после обрушения золотого рудника в Тасмании. Один из “пленных” был поклонником Foo Fighters, о чем и узнал фронтмен группы Дэйв Грол.


Black Sabbath - “War Pigs”

Антивоенная песня. Она родилась из опасений, что британских мужчин призовут воевать во Вьетнаме.


Bring Me the Horizon - “i don't know what to say”

Оли Сайкс написал эту песню о друге детства, который скончался от рака в молодом возрасте. “Я не знаю, что сказать” - пожалуй, идеальная фраза, чтобы описать все ужасные чувства по этому поводу.


Architects - “Memento Mori”

Этот трек написал гитарист Architects Том Сирл незадолго до своей смерти от рака. Поэтому “Memento Mori” имеет особое значение для поклонников группы.


blink-182 - “Adam's Song” 

Говорят, на написание этого трека “Блинков” вдохновило прочтение предсмертного письма.


My Chemical Romance - “Skylines and Turnstiles”

Еще один трек о событиях 11 сентября.


Rise Against - “Hero of War”

В этом треке Rise Against ожесточенно выступают против войны и упоротого патриотизма.


The Used - “For You”

Трек посвящен другу детства фронтмена The Used Берта Маккракена, который покончил с собой в 2016 году. Мягкая, но эмоционально тяжелая песня.


Body Count - “Black Hoodie”

Песня об убийстве 17-летнего Трейвона Мартина. Его хотел прогнать охранник жилого комплекса и якобы случайно застрелил. Парень показался ему подозрительным только из-за черной байки с капюшоном.