15.06.21

7 альбомов, записанных в "домах с приведениями"

Многих рок-музыкантов привлекают места с приведениями. И не говорите, будто призраков не существует! У творческих натур чутье тонкое.

Некоторые музыканты даже выбирают места со странностями для работы над альбомом. Ведь это уникальный опыт, острые эмоции и неисчерпаемый источник вдохновения.

Вот 7 любопытных случаев, когда группы писались в “домах с приведениями”.


Black Sabbath

Black Sabbath - фанаты потустороннего. Однажды группа решила записаться в британском замке с призраками. Речь об альбоме 1973 года “Sabbath Bloody Sabbath”.

Black Sabbath украсили замок в сатанинском стиле. Они постоянно друг друга пугали - веселья ради. В конце концов нервы у всей группы уже были на пределе.

Однажды ночью Тони Айомми и Оззи встретили призрака. Фигура в черном плаще появилась в коридоре, а после стремительно исчезла. Узнав об этом, хозяева замка сказали: “А, это призрак такого-то”. Кажется, для них это было обычным делом.


Red Hot Chili Peppers

Ребята записывали свой альбом 1991 года “Blood Sugar Sex Magik” в известном особняке Мэнсион. Этот особняк однажды снимал сам Гудини, чтобы упражняться в “магии”.

Работа вышла продуктивной, но особняк оказался криповым. Барабанщик Чад Смит утверждал, что чувствует чье-то присутствие, а гитарист Фли видел женщину в черном. Более того, на фотках из этого особняка фигурировали странные шары.

Последствия наркотиков? Логичное предположение. Вот только Red Hot Chili Peppers - далеко не единственные, кто видел странное в особняке Мэнсион.


Slipknot

Еще одни очевидцы - группа Slipknot. В 2003 году они записывали в особняке Мэнсион альбом “Vol. 3: (The Subliminal Verses)”. И нашли очередные подтверждения, что с этим местом что-то не так.

Однажды Кори Тейлор принимал душ и увидел мужчину в смокинге. Он прошел мимо приоткрытой двери в ванную и посмотрел фронтмену прямо в лицо.

Барабанщик Джои Джордисон также испытал странный опыт. Сквозь него будто бы прошел призрак. А еще дверь в его спальню каждое утро оказывалась распахнутой.


Killswitch Engage

Альбом 2004 года “The End Of Heartache” писался в обычной, казалось бы, студии. Вот только менеджер студии утверждал: там живет призрак его покойного отца! И даже проводил спиритические сеансы, чтобы решить незавершенные вопросы.

Гитарист, звукорежиссер и продюсер Killswitch Engage Адам Дуткевич хотя и был скептиком, но даже ему пришлось признать странное.

Собственными глазами Дуткевич видел какие-то огоньки и “парящие шары”. Барабанщик Джастин Фоули видел странные тени, а гитарист Джоэл Строцель все время чувствовал чье-то присутствие, когда дремал.


System Of A Down

Очередная запись альбома в особняке Мэнсион, на этот раз - “Hypnotize / Mezmerize” группы System Of A Down. Журналистка, пришедшая туда за интервью, видела женщину в белых одеяниях. А гитарист Дарон Малакян постоянно слышал некие шумы в усилителях ровно в 16-00.


The Mars Volta

Прог-роковая группа The Mars Volta записывала свой альбом 2008 года ”The Bedlam In Goliath” в калифорнийской студии Ocean Way. И все бы ничего, но однажды ребята решили устроить спиритический сеанс - развлечения ради.

После этого начались проблемы. Ушел барабанщик, вокалист перенес операцию на стопе, а у инженера случился нервный срыв. Он отказался сотрудничать с группой, сказав, что они сводят его с ума.

Затем студию затопило, таинственным образом исчезли аудиофайлы записей. И бог знает что бы еще случилось, если бы гитарист The Mars Volta не сломал злосчастную доску для спиритических сеансов.


После этого все прекратилось. Ну и как не поверить в сверхъестественное?


PVRIS

В 2017 году группа записывалась в переоборудованной церкви. Однажды их инженер, работая в бывшей комнате для поминок, услышал шаги: кто-то спускался по лестнице. Он повернулся для приветствия, но никого не увидел.

Ребята стали расставлять “ловушки для призраков”, используя мячики для пинг-понга. Мячи реально перемещались по комнате! А однажды вокалистка Линн Ганн играла в дартс и никак не могла попасть “в яблочко”.


Тогда она попросила помощи у призраков. Безуспешно: Линн так и не попала в цель. Раздосадованная, она ушла, но час спустя все три дротика уже торчали в центре мишени!