09.04.24

Чем подрабатывать начинающей рок-звезде

Для начинающих музыкантов, посвящающих много времени репетициям и творчеству, важно найти работу, которая бы не только обеспечивала финансовую стабильность, но и давала возможность выделять большое количество времени на музыкальную деятельность. Возможно, в первое время придется работать на неквалифицированных работах, чтобы обеспечить себя и свою музыкальную карьеру. В такой ситуации подходят варианты с гибким графиком и возможностью трудиться удаленно.

Например, вам вполне может подойти фриланс в сфере творчества (дизайн, копирайтинг), удаленная работа в области маркетинга или административной поддержки. Помимо этого, остаются такие возможности, как вождение такси, курьерские доставки, работы на складах или работа в ресторанном бизнесе – там могут предоставить гибкий график и помогут при этом поддерживать финансовую независимость, что позволит рок-музыкантам вести активную творческую деятельность, не изменяя своему стилю. Шутки в сторону! Не зря Цой пел «я хочу быть кочегаром, график сутки через трое», он действительно трудился в котельной, где побывали и другие хорошие музыканты.

Изображение 1.jpg

Но есть ещё один интересный шанс: можно дополнительно зарабатывать, преподавая музыку. Это могут быть как частные уроки игры на инструменте, так и преподавание в музыкальных школах или колледжах (если образование позволяет). Благодаря своему опыту и профессионализму, вы передаете свои знания и навыки молодым талантливым людям. Растите новую смену, так сказать. Кроме того, преподавание музыки позволяет сохранять связь с музыкальным миром и быть востребованными даже в периоды, когда концертная деятельность затихает.

Не стоит исключать и деятельность в музыкальной индустрии. Можно выступить в качестве продюсера, звукорежиссера или менеджера. Вам будут рады как человеку, который в курсе всех трендов. Но здесь потребуются пробивные способности и изрядная стрессоустойчивость. Медиа-мир агрессивен, всегда стоит быть готовыми к серьёзному вызову своим возможностям. Но, что бы вы ни выбрали, важно помнить, что обеспечение постоянного и стабильного дохода поможет сосредоточиться на своем творчестве, не отвлекаясь на финансовые заботы. Ведь деньги нужны зачем? Правильно, чтобы о них не думать. Вы согласны со мной?

Изображение 2.jpg