21.04.21

Чему научил меня Алекси Лайхо: вспоминают члены Bodom After Midnight

4 января стало известно о кончине Алекси Лайхо, бессменного и легендарного фронтмена Children Of Bodom. Мир металла впал в горестный шок – талантливому Алекси был всего 41 год. Как жестоко и несправедливо!

Лайхо сформировал Children Of Bodom в 13 (!) лет, группа выпустила 10 альбомов. Не так давно они распались, образовался новый проект - Bodom After Midnight. Фанаты “чилдров” возлагали на него большие надежды. Но…

Участники проекта были шокированы известием не меньше фанатов. Все начинания пошли прахом. Остались лишь последние записи с Алекси – их EP “Paint The Sky With Blood”. В нем всего 2 песни и один кавер.

“Выжившие” члены коллектива Bodom After Midnight делятся своими воспоминаниями о легендарном коллеге.

i.jpg

Даниэль Фрейберг (гитара)

“Я впервые встретил Алекси лет 16 лет назад. Меня поразило, каким приземленным парнем он был.” Фрейберг в то время играл в группе локального уровня Naildown. “Мы с ребятами сидели в баре, Алекси подошел к нам, купил выпивки, и мы болтали всю ночь. Я даже не думал, что он знает, кто мы такие”.

Фрейберг присоединился к Children Of Bodom в 2016 в качестве ритм-гитариста. Вот что он вспоминает о работе с Алекси Лайхо: “Он был суперталантливым гитаристом, прекрасным автором песен и невероятно харизматичным фронтменом. Он жил и дышал музыкой. Но за кулисами он был обычным парнем. Он не дурачился, знал, чего хотел.”

По словам Дэниэля, для Лайхо было характерно идти до конца. Именно этому он и научился от фронтмена. “Вы должны знать, чего хотите. Никогда не сомневайтесь в себе. Алекси не сомневался.”


Последний раз коллеги виделись на съемках клипа для “ Paint The Sky With Blood”. Это было за 10 дней до смерти Алекси Лайхо, но никто и подумать не мог. Алекси был в приподнятом настрое, полный планов и надежд на будущее проекта.

“Я надеюсь, его будут считать великим музыкантом. Он по-новому сочетал элементы блэка, дэта и пауэр-метала. Он изменил правила игры.”


Вальттери Вяюринен (ударные)

“С работами Алекси Лайхо я познакомился года в 4. Мама и отчим слушали металл (и до сих пор слушают). Я даже ходил на концерты Children Of Bodom в детстве. Эта группа оказала на меня огромное влияние, в том числе как на музыканта.”


“Вместе с Nightwish и HIM, Children Of Bodom были крупнейшей группой Финляндии. На мой взгляд, это был совершенно новый жанр: слияние мелодичного дэт-метала с пауэром и блэком. И даже с классикой! А еще Алекси создал новый стиль игры на гитаре.”

Вальттери и Алекси познакомились лично 6-7 лет назад. Вяюринен тогда только вступил в группу Paradise Lost. “Он был очень скромным и приземленным парнем. Он понимал, что знаменит и чертовски талантлив, но никогда не поднимал шумихи. Даже не шутил по этому поводу. Он был как один из нас.”

Также Вальттери отмечал разносторонний музыкальный вкус Лайхо. “Он знал все о блэк и дэт-металле 1990-х, но в то же время любил хэир и глэм, рэп. Он никогда не ограничивал себя чем-то одним. И так было во всем.”

Bodom-After-Midnight-Napalm-Records-press-shot.jpg

Чему же научил барабанщика Bodom After Midnight легендарный коллега? “Цените каждое мгновение, проведенное с друзьями и близкими. Никогда не знаешь, сколько тебе осталось. Алекси жил моментом, он не волновался о завтрашнем дне.”


Митя Тойвонен (бас-гитара)

“Поразителен был контраст между Алекси Лайхо на сцене и в жизни. Думаю, многим он казался тихим и замкнутым. Или злым метал-парнем, кипящим от ненависти. На деле Алекси никогда не был слишком серьезным, он был легким и много шутил. Он уважал мнение других, не возносил себя на пьедестал.” Алекси Лайхо и правда не считал себя каким-то примером для подражания.

Близкого знакомства до Bodom After Midnight у Лайхо и Мити не было, они лишь пересекались. Поэтому совместно проведенного времени оказалось не так уж много. Но при ковиде ребята из группы собирались часто – и по работе, и просто почилить. Смотрели кино и старые метал-клипы, болтали ночи напролет.

adfeffbea04e440386ca1e647ac07d52.jpg

“Главный урок, который я получил от Алекси: начиная делать что-либо, отдавайтесь этому в полной мере. Только так вы сможете достичь цели и раскрыть себя.”