16.04.21

Как дебютный альбом Iron Maiden навсегда изменил хеви-метал

В 1980 году хэви-метал навсегда изменился: вышел дебютный одноименный альбом группы Iron Maiden. При том, что с конца 70-х в Великобритании царствовал панк: грязный и яростный.

Скандальные Sex Pistols красовались на первых полосах газет благодаря своим выходкам. The Clash и The Damned представили публике дебютные альбомы, которые стали настоящей бомбой.

Вот только панковская идея трех аккордов зашла далеко не всем. Это видение положило начало новой, более металической культуре.

unnamed.jpg

Iron Maiden появились в 1975 году, в эпоху панка, и начали оттачивать свое мастерство по лондонским пабам. Их основатель Стив Харрис как-то сказал: “Я не мог создать панк-группу, это было бы против моей религии”.

Несмотря на первые трудности, ребятам удалось заинтересовать публику. Желающих втыкать в хеви-метал оказалось не так уж мало. При всем при этом, пресса просто не освещала подобные культурные события, так как хэви-метал не был модным. “Это было не круто.”

Уже в ту пору Iron Maiden разрабатывали свой собственный фирменный стиль. Он был полон грубой агрессии, но при этом отличался сложным музыкальным подходом и стремлением к зрелищности.


Зрелищность, само собой, пока что была дилетантской. Один из первых вокалистов, Деннис Уилкок, постоянно гримировался, использовал на выступлениях огонь и фейковую кровь. Также группа использовала машину для мыльных пузырей – привлечь внимание публики в клубе, и это работало.

Через стремление к зрелищу появился и знаменитый талисман группы - Эдди. Во время концертов Iron Maiden вешали на задник сцену японскую маску театра Кабуки, а под ней красовалось название группы. Маска получила прозвище Eddie the Head. Почему именно Эдди? Навеяно старым британским анекдотом.

Уже к концу 1978 года Iron Maiden обрели некоторую популярность. Однако все было еще впереди. В канун Нового года ребята записали свое первое демо в Кембридже. Оно состояло из четырех треков, три из которые впоследствии вошли в дебютный полноформатник.


Эти треки, надо сказать, не были премьерными. Перед записью Iron Maiden уже демонстрировали их Нилу Кею, владельцу одного из ключевых рок-клубов Лондона. Нилу песни понравились, он стал крутить их у себя, прогонять в музыкальных чартах.

Такой пиар прославил Iron Maiden за пределами родного города, и они получили возможность турить по стране. Катались на старом фургоне под названием Зеленая Богиня. А потом выпустили дебютный EP из этих треков, и он быстро разлетелся в количестве 5 тысяч копий.

Прекрасный старт, но чувствовалось: не хватает полноценного дебютного альбома. Движение в этом направлении началось накануне 1980 года: заключили контракт с EMI на выпуск трех альбомов. На то время EMI был крупнейшим лейблом.

RH-iron_maiden-000000-0243.jpg

В январе 1980 группа вошла в студию и приступила к записи, однако все пошло наперекосяк. Два продюсера в итоге оказались уволены, третий также не оправдал надежд Iron Maiden. По факту группа занималась своим дебютным альбомом самостоятельно.

Запись получилась не очень, хотя и демонстрировала яркие особенности группы. Энергичный бас, мелодичные соло, грубая вокальная подача. Которая, кстати, многими воспринималась как панковская нотка. В общем, хилый продакшн не смог заглушить необузданную энергию музыкантов.

Альбом получился не идеальный, но его очень ждали. Первый сингл “Running Free” ворвался в топ-40, хотя и не крутился по радио. В итоге Iron Maiden появились в телешоу Top Of The Pops, где рок-звезды фигурировали редко. Предыдущий случай – The Who.


Что же в итоге? Дебютный полноформатный альбом Iron Maiden стал четвертым в чартах! Группа пребывала в полном шоке: никто не ждал такого успеха. Гитарист Деннис Страттон вспоминал: “Мы были в пабе, и кто-то из EMI подошел и сказал: вы вошли в четверку!”. Все высыпали на улицу и стали кричать.

Поначалу ребята даже не поверили в точность информации. Они перепроверили дважды, нет ли тут ошибки. Но ее не было.

Альбом “Iron Maiden” сделал группу бесспорным лидером новой волны британского хэви-метала. Он открыл им окно в мир, стал отправной точкой для всего. Шоу только начиналось.