17.11.20

Как менялись поджанры рока, часть 1. Эмо, готика, гранж, панк, индастриал

Эмо

Эмо-музыка как свет в ночи разбавила собой тему политического гнева в панке и хардкоре. Она затронула глубинное - человеческую уязвимость. Эмо-хардкор стал освобождением для многих, продемонстрировав, что переживания - это не стыдно. Первые эмо-группы: Rites Of Spring и Embrace, Sunny Day Real Estate и Jimmy Eat World.

После бешеной популярности поджанр стал коммерческим и потерял свое сердце. Эмо-треки все больше напоминали попсу, подходящую для радио. Музыканты шли туда из-за "крутого" имиджа: узкие джинсы, пирсинг в губах и обнаженная душа. В общем, все превратилось в цирк, как это частенько и бывает.

Сегодня традиционных эмо-групп немного: пробейте лейбл Run For Cover Records, если интересуетесь. Зато направление решительным образом просочилось в рэп и трэп музыку. Тревога, разбитое сердце и депрессия - вот про что поют эти молодые ребята, вместо поклонения бабкам, тачкам и прекрасным дамам. Яркий представитель - покойный ныне Lil Peep. Из живых - Lil Uzi Vert.

Так звучал эмо-хардкор до того, как это стало мэйнстримом:


Панк

Интересная история и у панка. Он появился как протест против социальной лжи и показушных рок-звезд. Панк был возвращением к уличному рок-н-роллу, он презирал происходящую в мире чушь и транслировал ненависть к политике. Все это выливалось в сатиричные и веселые песни. Энергия первых панк-групп была неподдельной и заразительной: Sex Pistols, The Clash, Ramones.

Особого вокально-инструментального мастерства, чтобы исполнять трехаккордный панк, не требовалось. И это стало приговором для жанра: он был заспамлен ничего толком не умеющими группами. Вдобавок к этому выяснилось, что многие из родоначальников панка занимались этим все же из-за денег и статуса аутсайдера, а не ради реальной борьбы.

Сегодняшний панк - это веселая музыка о том, как нарушать правила и быть полным придурком. Этакая музыка для вечеринок. Нередко он миксуется с хардкором, нойз-роком и хип-хопом. Зацените такие группы, как The Chats, Fidlar.

 

Готика

В целом готика - это целый мир особой эстетики, основанной на темных эмоциях. Музыкальный жанр родился под вдохновением от немого кино, европейской архитектуры и некоторой литературы. Постпанк группы The Cure, Joy Division, Siouxsie and the Banshees одними из первых потянулись к готике. Драма, смерть, черная одежда и очень много подводки для глаз.

В конце 90-х готика стала скорее модой, чем идеей. Она стала массовой культурой: чокеры и корсеты продавались на каждом углу, все носили красную помаду. Появилось много стилизованных под готику групп, чья лирика при этом напоминала школьную поэзию. В общем, очередная головная боль для родителей.

Сегодня настоящими готическими артистами можно назвать, например, Amigo The Devil и Those Poor Bastards. Они повествуют о любви и убийстве, безумном одиночестве и вечных поисках себя. Дьявол есть внутри каждого...И с ним можно подружиться.


Гранж

Гранж родился во времена популярности hair- метала. Он представлял собой огромные искаженные риффы, мелодичные структуры песен и лирику о боли и борьбе. Родоначальниками считаются такие группы, как Tad, Temple of the Dog, Green River и Melvins. Популяризировали же гранж Nirvana, Soundgarden, Pearl Jam и Alice In Chains.

Со временем поджанр также стал мэйнстримом и перестал быть музыкой аутсайдеров. Гранж оставил свои панковские корни и перешел к гипер-маскулинности и простецкой душераздирающей лирике. К этой волне легко подключилось множество рокеров.

Сегодня истинный гранж нашел свое отражение в шугейз-музыке. К примеру, группы Cloakroom и Citizen. Они дарят слушателям свои сокрушительные эмоции и напоминают: чувства важнее лейблов и технических нюансов.


Индастриал

Индастриал - музыка цифровой эпохи. Она сочетает биты, дисторшн и незабываемую атмосферу. Хватит типичной рок-музыки, время танцевать под тяжелый пневматический ритм! Яркие представители - NIN, Godflesh и KMFDM.

Аффективность и энергичность индастриала сгубила поджанр: он перестал быть искусством. Риффы слишком упростились, структура песен стала типичной и повторяющейся, добавились вульгарные провокации. Индастриал-музыку словно поставили на конвейер.

Современный аналог исходного индастриала - это синтвэйв. Perturbator, GosT, Espectrostatic, Carpenter Brut создают танцевальную музыку разной степени тяжести. Музыка из ужастиков 80-х - вот на что это похоже! И это действительно прекрасно.