25.06.20

Как создавался "Bleach": история успешного дебюта Nirvana

31 год назад у одной из самых влиятельных рок-групп Nirvana случился дебютный альбом. Частично альт-роковый, частично панковый, "Bleach" вышел в эпоху всеобщей одержимости глэмом. И вместо лака для волос он предложил слушателю искренние эмоции и много самокопания.

Всего на запись пластинки ушло около 600 долларов, которые были вложены знакомым группы безвозмездно. Альбом быстро стал знаковым для своего времени, и это удивительно для дебютной работы. Давайте посмотрим, как он создавался.


"Blew" (Дудка – т.е. косяк)

Весь альбом "Bleach" писался на низких гитарах - на Drop D. Этот низкий думовый звук стал одной из отличительных особенностей Nirvana. Однажды Крист Новоселич случайно настроил свою гитару еще ниже, на Drop C. А когда понял это, не стал ничего менять. Именно в таком звуке и была записана песня "Blew": ребята сочли идею крутой.


"Floyd The Barber" (Парикмахер Флойд)

Парикмахер Флойд – это персонаж из известного ситкома 60-х "The Andy Griffith Show". Из него сделали настоящего мясника, который превращает бритье лирического героя в истязания. К делу подключаются также и другие персонажи из "The Andy Griffith Show".


"About A Girl" (О девушке)

Этот трек – о девушке Курта Трейси, с которой он жил вместе на тот момент. Пока музыкант занимался творчеством, Трейси работала, чтобы они могли платить за квартиру и покупать еду. В какой-то момент она пожаловалась, что несмотря ни на что, про нее даже нет ни одной песни. Тогда Курт и написал "About A Girl".


"School" (Школа)

В этой песне содержится критика гранж-сцены Сиэтла, которую Курт считал маленькой и отсталой.


"Love Buzz" (Любовная трясучка)

Эта песня не принадлежит Niravna, на самом деле это кавер. Оригинал исполняла голландская рок-группа 60-х Shocking Blue. Перепевая "Love Buzz", ребята знатно повеселились, однако все зашло намного дальше шутки. Через некоторое время именно из-за этой песни их взяли на лейбл Sub Pop: она стала их дебютным синглом, после которого и началась работа над альбомом.


"Paper Cuts" (Обрывки газет)

За лирикой этой песни лежит история одной семьи, которая закрывала своих детей в подвале. Их наведывали только за тем, чтобы покормить и поменять обрывки газет, которые использовались для туалета. Звучит не очень правдоподобно, но Курт клялся, что такая семья действительно существовала.


"Negative Creep" (Негативный тип)

Эту песню Курт написал о своей темной стороне. "Да, я негативный тип", признавался он. Причем тест был написан в спешке и без особых стараний, ибо тогда группе было наплевать на лирику. Для них важнее было написать достойный рифф. Тем не менее, это сработало.


"Scoff" (Посмешище)

Эта драматичная песня затрагивает отношения Курта с отцом. Всю жизнь Курт сталкивался с отцовским разочарованием. Это привило ему чувство собственной бесполезности. Судя по тексту, отец считал Курта ленивым и недостойным.


"Swap Meet" (Толкучка)

Это короткая зарисовка о людях, выживающих за счет перепродажи ненужного барахла. "Их менталитет построен на мусоре", говорил Курт, очевидно, не питая особого сочувствия.


"Mr. Moustache" (Мистер Усы)

Курт любил стебаться над разными типажами людей. Мистер Усы – один из карикатурынх персонажей. Как пояснил он сам, это такой деревенщина в кепке, который будет говорить своему ребенку: "Раз ты живешь здесь, ты будешь жить по моим правилам. И они такие же серьезные, как мои усы!"


"Sifting" (Отсев)

В этой песне Курт вспоминает моменты своих детских страданий. Они пропитаны чувством глубокого отчуждения и боли от того, что близкие люди не смогли вселить в него уверенность и спокойствие.


"Big Cheese" (Важная шишка)

Первая радость после заключения контракта с Sub Pop прошла, и вскоре отношения с лейблом стали портиться. Курт так и не простил компанию за первоначальный скепсис. Изначально глава Sub Pop Джонатан Понеман отнесся к творчеству Nirvana с осуждением. Коллективный гнев группы был выражен через трек "Big Cheese".


"Downer" (Депрессант)

Эта песня была создана Куртом еще до записи дебютного альбома. Она стала бонус-треком к "Bleach". Сам Курт не особенно любил "Downer", считая его слишком политически напыщенным. "Типа я такой Мистер Политичный, панк-рок-парниша, любитель Black Flag".