25.01.21

Каково было первому открытому гею в рок-музыке?

Возможно, имя Родди Боттума ничего для вас не значит. По крайней мере, для широкой современной аудитории. Но в июле 1993 все было по-другому.

Родди Боттум известен в качестве сооснователя и клавишника новаторской метал-группы Faith No More. Есть и те, кто знает Родди как гитариста и вокалиста пауэр-поп проекта Imperial Teen. В 1993 году он стал первым открытым геем в рок-музыке.

1992 5.jpg

Сегодня, как бы там ни было, мы живем в довольно просвещенные времена. Всякое случается, но согласитесь: проблемы ЛГБТ сообщества находятся в фокусе внимания, их не игнорируют. Такого раньше не было. Сейчас культура и СМИ призывают к толерантности: как прямым текстом, так и опосредованно. Например, через образы в кино.

В результате перемены в сознании людей медленно, но верно происходят. Каждое новое поколение все проще относится к вопросам сексуальности. Репрессивные гетеронормативные установки потихоньку уходят в прошлое.

Теперь представьте себе 1993 год – почти 30 лет назад. Ничего похожего не было и близко, сложно даже вообразить такое. В мире рока и металла в общей сложности было ноль открытых гомосексуалистов, в отличие от 2021 года.

243403460.jpg

Потом Родди Боттум дал интервью американскому журналу “The Advocate”, проявив удивительную для тех времен откровенность. Он назвал себя гомосексуалистом, и это заявление 28-летнего музыканта и сооснователя Faith No More стало потрясением для публики.

“Это заставило меня понервничать”, - признается Родди. “Я не хотел, чтобы на меня направили все прожекторы. И чтобы пресса говорила о гомосексуализме как о чем-то постыдном, о том, что нужно скрывать.”

В рок-н-ролле же на то время существовал серьезный гетеросексуальный сценарий. По классике девочки-подростки влюбляются в мачо с гитарами, и никак иначе. Родди же считает: “В рок-музыке гомосексуализма не меньше, чем гетеросексуализма. Пора это признать. И это вопрос времени.”

e56e2c821c820da506c547d535edd662.jpg

“И вообще, я считаю, что у каждого человека, признает он это или нет, есть две сексуальности. Просто есть люди, которые дают своей гомосексуальной части выйти на поверхность” – подытоживает клавишник Faith No More.

Невероятно для теперешнего времени, что до Родди Боттума никто не боролся за права ЛГБТ в рок-музыке. Мы не топим ни за какую из сторон – за или против ЛГБТ. Невероятно потому, что сегодня разговоры об этом буквально повсюду, это стало обыденным.

Тогда же звезды альтернативной сцены не чувствовали в себе достаточно сил, чтобы признаться публично. Кому-то нужно было сделать это первым. “Я считаю, что быть открытым геем – вроде политического заявления. Это способствует развитию прав гомосексуалистов” – поясняет клавишник Faith No More свою принципиальность.

4ooztepg44uy.jpg

“Думаю, я стану отличной ролевой моделью. Я не собираюсь делать из сексуальности проблему и носиться с этим. Для меня быть геем – это случайность. Думаю, такие парни как я должны собой гордиться” – также цитата из того интервью. Провокационные заявления, особенно для 1993 года, не так ли.

В наше же время уже известно о десятках ЛГБТ звезд в роке и метале. Лидер Judas Priest Роб Хэлфорд, Дэвид Боуи, Фредди Меркьюри, Джоанн Джетт, Брендон Ури из Panic! At The Disco и многие другие.

Личное дело каждого, как к этому относиться. Но факт: музыку все эти люди создают отличную.