16.11.21

Лучшие метал альбомы, которые вышли в октябре 2021, часть 1

Октябрь давно прошел, пора и подводить итоги! Что же стоящего выходило из рок/метал альбомов? Мы составили наш личный топ, который рекомендуем и вам.


Mastodon – Hushed And Grim

Выпустить длинный альбом в наше время - задача со звездочкой. Частенько подобные работы получаются затянутыми и перегруженными. Но только не альбом “Hushed And Grim” прог/стоунер-метал гигантов Mastodon!

В нем вы услышите что-то из старых Mastodon, а также их эксперименты с новыми тенденциями. Множество отличных риффов и запоминающихся мелодий!

“Hushed And Grim” скорее относится к прог-металу, чем к стоунеру. Эти песни вполне подходят и для радио.


Green Lung – Black Harvest

Дебют британской дум-метал группы Green Lung 2019 года был очень удачным. Они ловко смешивают классический хард-рок с хоррором, фолком, думом и стоунером. Альбом “Black Harvest” - это продолжение.

За 2 года Green Lung явно выросли над собой. По-прежнему слышно влияние классического рока типа Rainbow и Black Sabbath, плюс современное музыкальное видение. “Black Harvest” - броский и харизматичный альбом, который явно стоит вашего внимания.


Trivium – In The Court Of The Dragon

Как в старые добрые времена, многие группы начали выпускать альбомы каждый год. Все от нехватки гастролей. Вот только непросто делать это качественно!

Метал-гигантам Trivium помог огромный творческий опыт. Они порадовали фанатов новым альбомом “In The Court Of The Dragon”, тогда как в 2020 выходил “What the Dead Men Say”. Новинка получилась живой и интересной, даже более эпичной, чем “Dead Men”.

“In The Court Of The Dragon” - приятная смесь хард-рока с трэшем и мелодик дэт-металом. И чистый, и экстремальный вокал присутствует. Поэтому альбом непременно понравится многим.


Dream Theater – A View From The Top Of The World

15 студийный альбом элиты прогрессивного метала. Они все еще в топе, демонстрируют свой творческий потенциал. “A View From The Top Of The World” - это запоминающиеся динамичные треки разнообразного темпа и текстуры. Одним словом, мастерство Dream Theater восхищает.


Black Sites – Untrue

Скорее всего, этот блестящий альбом возглавит многие топы 2021 года. Американцы Black Sites всего за 3 альбома выработали свое уникальное звучание, которое впитывает в том числе классические веяния типа Black Sabbath, Queensryche и Voivod.

Невероятно сложные запоминающиеся аранжировки, звездные соло, харизматичный вокал и топовые риффы - вот что зацепит вас в альбоме “Untrue”.


Hand Of Kalliach – Samhainn

Дебютный полноформатный альбом шотландского дуэта (мужа и жены) Hand Of Kalliach. Он прочно укоренен в мелодичном дэт-метале, но также включает и фолковые элементы.

В отличие от большинства дэт-метал групп, Hand Of Kalliach ориентируются не на гитару, а скорее на вокал и ударные. Темп и лирика песен превосходны, нет затянутых или скучных моментов. Альбом “Samhainn” - атмосферный и мощный, вам также понравится сочетание женского чистого и мужского экстрим-вокала.