17.07.20

Лучшие песни Rammstein: рейтинг

9. "Amerika" (2004)

В 2004 "Amerika" звучала из каждого утюга. Но суть не в том, а в вызывающем уважение посыле трека. Нет, это не хвала Соединенным Штатам, совсем наоборот. Это море сарказма по поводу того, как культура всего мира подгоняется под американские каноны.Тем самым Rammstein заявили, что им такое не интересно. "Amerika" исполняется на смеси немецкого и английского, и группа поясняет: "Это не песня о любви - я пою не на родном языке".


8. "Mutter" (2001)

Самая популярная версия об этой песне - отражение детских проблем двух участников группы - Тилля и Ричарда, имевших сложные отношения с матерями. Хотя сами музыканты никогда это не подтверждали. Еще вариант - противостояние генной инженерии, которая может породить на свет существо, подобное Франкенштейну. Так или иначе, "Mutter" задевает самые глубокие струны души слушателя.


7. "Engel" (1997)

Песня задает вопрос: если хорошие люди становятся ангелами, почему же мы их не видим? Это позиция группы: нет никакой загробной жизни, ;жить нужно здесь и сейчас. Плюс отрицание организованной религии. Да и космические синтезаторы в "Engel" вызывают ассоциации скорее с НЛО, чем с чем-то божественным.


6. "Meil Teil" (2004)

Главный сингл на альбоме 2004 года "Reise, Reise". Лирика песни напоминает отвратительный хоррор, однако в основе - реальная история. Один мужчина съел другого с его согласия (!) в 2001 году, и эта история гремела так сильно, что Rammstein просто не могли не написать о ней.


5. "Ich Will" (2001)

Еще одна вирусная песня Rammstein. ;Ее смысл, в основном, трактуют через клип. И он заключается в следующем: людям плевать на всех, кроме себя. Большинству плевать на меньшинство, пока подобная беда не коснется их самих.


4. "Sonne" (2001)

Не все знают, но песня писалась для украинского боксера Виталия Кличко. Он должен был выходить под нее на ринг. Однако "Sonne" была забракована и вошла в альбом. Теперь она ассоциируется исключительно с клипом про шахтеров и надменную Белоснежку.


3. "Deutschland" (2019)

Эта песня превратилась в настоящий гимн, хотя ей всего-то год. Патриотический гимн, который торжественно знаменовал возвращение Rammstein c новым альбомом. "Deutschland" углубляется в отношения группы с родиной, полные любви и ненависти. Она как подтверждает национализм музыкантов, так и не отрицает негативных моментов, связанных с Германией. Песня наконец освещает ту самую скользкую тему, которой Rammstein не решались коснуться ранее. Высоко поднимаешься - больно упадешь, такая мораль может быть вынесена из всего этого.


2. "Du Hast" (1997)

Был саундтреком к фильму "Матрица", но в кадре не звучит. Трек стал отправной точкой Rammstein к широкой аудитории. Минимализм "Du Hast" был идеальным для восприятия, однако не стоит путать его с простотой. Песня повествует о внутренней борьбе человека с самим собой, о приоритетах и настоящих желаниях, которыми мы часто жертвуем.


1. "Mein Herz Brennt" (2001)

Ну и самая эпичная песня. В двух словах, она- о кошмарах детства, которые преследуют всех нас по жизни.Однако даже их можно победить.Эта идея подкрепляется соответствующим клипом.