19.01.21

Малоизвестные факты о Дэйве Гроле, часть 2: поздний период

Продолжаем делиться интересными фактами о талантливом музыканте Дэйве Гроле. В первую очередь он известен по группам Nirvana и Foo Fighters. Грол попал в центр внимания вместе с успешным альбомом Nirvana “Nevermind” в 90-х, будучи там барабанщиком. С тех пор он поучаствовал в массе проектов.

Дэйв Грол остается популярен и по сей день. Недавно он поучаствовал в вирусной драм-битве с юной барабанщицей Нанди Бушелл. Что вы знаете о насыщенной творческой и личной жизни музыканта?


Дэйв Грол сделал татуировку с логотипом Foo Fighters в Лондоне

Поклонники Foo Fighters знают, что на обложке третьего альбома группы “There Is Nothing Left To Lose” есть фотография татухи Дейва. Находится она на шее и представляет собой логотип группы – FF. Грол сделал ее в Лондоне у мастера, работавшего с разными знаменитостями. Например, Лиамом Галлахером из Oasis.

51PpxO3r0aL.jpg

Грол – еще тот романтик

История любви Грола и его второй жены больше похожа на кино. Дейв пошел с другом на двойное свидание. Дама сердца друга, соответственно, также привела подружку. Вот в нее фронтмен FF и влюбился.

Когда все уже были изрядно пьяны, Дейв подсунул Джордин Блюм записку: “Ты – моя будущая бывшая жена”. Как ни странно, сомнительная романтика окупилась: молодые люди действительно поженились 2 года спустя. С одной оговоркой: они так и не расстались. У них есть трое дочерей.

gohl16042014-FIX.jpg

Его сталкерили

У Дейва Грола был довольно кровожадный преследователь. В 2005 году полиция арестовала женщину, которая угрожала музыканту смертью. “У нее была карта моего дома, и она сказала, что убьет меня, а затем себя. А я подумал: что? Я ведь не трахал ее, разве нет?”


Дейв Грол бывал в Белом Доме

И не единожды. Первый раз – в 2010 году, на церемонии награждения сэра Пола Маккартни (за вклад в развитие поп-культуры). Грол вместе с другими приглашенными артистами исполнил кавер на песню группы Wings “Band On The Run”.

Во второй раз музыкант побывал в Белом Доме в 2014 году, чтобы взять интервью у Барака Обамы для своей документалки “Sonic Highways”.


Дейв Грол не скупится на чаевые

Как-то раз Грол оставлял в баре чаевые на 1000 долларов две ночи подряд. А совсем недавно он округлил счет в баре с 333,3 баксов до 666, 3. Какой прекрасный человек!


Однажды ударил в барабан для песни Майкла Джексона

Так написано в посмертном альбоме маэстро: якобы, Дэйв Грол – приглашенный барабанщик в треке “(I Can’t Make It) Another Day”. Вместе с Ленни Кравицем. Однако сам Грол говорит: в альбом попал лишь один (!) его удар в барабан. Кто играет все остальное, он без понятия.


Дэйв Грол работал с группой Ghost

Грол спродюсировал и сыграл на EP Ghost 2013 года “If You Have Ghost”. Он появлялся в некоторых треках в качестве ритм-гитариста и барабанщика. Ходят слухи, что фронтмен FF играл с Ghost и вживую, но это не точно.


Он недолюбливает Дональда Трампа

У бывшего президента США много недоброжелателей, в том числе среди музыкантов. Грол также: он участвовал в сборе средств для Демократической партии США и называл Обаму своим героем. О Трампе он отзывается так: “Он выглядит полным придурком. Американская Мечта разбита. Мне стыдно за нашего президента.”


Дэйв Грол каждый (!!) день встает в пять

Черт возьми, как он это делает? С учетом троих детей и плотной занятости? Продюсирование, кинорежиссура, жизнь крупной рок-звезды…Мы не знаем, но факт остается фактом.