15.07.20

Не только гитары и ударные: необычные и редкие инструменты в роке и метале

Какие инструменты используют рок и метал-группы? Правильно, бас, гитару и ударные. Окей, еще встречаются клавишные. Но на этом не все! Тяжелая музыка бывает не менее инструментально разнообразной, чем условная классика. У некоторых групп есть опыт работы с целым оркестром! Давайте смотреть, какие необычные музыкальные инструменты используют рок / метал-группы.


Incubus - диджериду

Если вы в жизни не слышали такого слова, это нормально. Диджериду - древнейший духовой инструмент австралийских аборигенов. Обычно этим инструментом балуется джаз. Американская же альт-рок группа Incubus всегда была за инструментальную многослойность. Помимо диджериду они в разное время использовали электронику, до того, как это стало обычным, меллотрон (электромеханический клавишный инструмент) и африканские барабаны джембе.


Soundgarden - ложки

В свое время песня "Spoonman" ("Ложечник") здорово подняла группу Soundgarden в гранж-сообществе. Она была написана под впечатлением от уличного музыканта, виртуозно играющего на обычных ложках. В своей музыке Soundgarden также использовали клацанье ложек (этим занимался их барабанщик).


Shining - саксофон

Саксофон - вполне себе обычный инструмент для софт-рока. Но для экстремального метала? Норвежские экспериментаторы Shining приняли действительно серьезный вызов в 2010 году, написав альбом "Blackjazz". По сути, они создали собственный жанр.


Korn - волынка

Волынка - национальный шотландский инструмент. Она фигурировала во многих песнях Korn, начиная с их раннего творчества. Фронтмен группы Джонатан Дэвис, кстати, реально владеет этим инструментом. Он признавался, что впервые услышал волынку в фильме "Стар Трек", когда был еще школьником, и сильно впечатлился.


Nofx - аккордеон

Немного странный инструмент для панк-рока, не находите? Для цыганского и кельтского панка - вполне обыденный, но Nofx к ним не относится. Однако гитарист группы играет на нем, он включал аккордеонные соло в некоторые треки.


Black Sabbath - гармошка

Уж совсем не ассоциируется гармошка с Великим и Ужасным Оззи, но факт. В творчестве Black Sabbath было место экспериментам: игре на клавесине, бонгах, носовой флейте и - гармошке.


Ghost - казу

Казу - американский народный инструмент. И он отлично вписывается в загадочное и местами зловещее творчество Ghost. Послушайте!


Jackyl - бензопила

Это вообще сложно назвать инструментом, но многие метал-группы использовали подобные агрегаты для создания интересных аудио-эффектов. Американская рок-группа Jackyl зашла чуть дальше: ее фронтмен в одной из песен сыграл целое соло на бензопиле.


Eluveitie - колесная лира

Фолк-группы - лидеры по использованию странных инструментов. Но шведов Eluveitie стоит выделить особенно: у них есть игрок на колесной лире.


Green Day - вибраслэп

Green Day начали уходить от трехаккордного поп-панка в 1997 году, а в 2000 превзошли сами себя. В их песнях появлялись рожки, мандолина, фортепиано, а также вибраслэп. Мало кто знает об этом инструменте, он перкуссионный и создает продолжительный трескучий звук.


Apocalyptica - виолончель

Сейчас это банальный пример, но в свое время использование Apocalyptica виолончели было удивительным. Так они свой жанр и окрестили - виолончельный метал.


Metallica - весь оркестр

В 1999 году Metallica объединились с целым оркестром, чтобы оригинально представить свое творчество в туре. Они не были первопроходцами: Depp Purple уже делали подобное.