19.01.21

Неизвестные факты о Дейве Гроле, часть 1: ранний период

Nirvana, Foo Fighters, Probot, Them Crooked Vultures, Tenacious D… Дискография Дэйва Грола впечатляет. Он был в центре внимания с 90-х годов, ворвавшись на сцену вместе с “Nevermind” Nirvana. Но только в прошлом году получил вирусную известность благодаря драм-баттлу с Нанди Бушеллом и появлению на мероприятии BBC по сбору средств на борьбу с коронавирусом. Так-то!

Но что вы знаете об этом приятном человеке? Представляем 20 малоизвестных фактов о Дейве Гроле: о некоторых из них не в курсе даже преданные фанаты!

919e646fa1c5e243ac81705854f541e7.jpeg

Его первая песня была о собаке

Первым музыкальным проектом Дэйва был дуэт с собственным одноклассником HG Hancock Band. Дебютная композиция ребят получила незатейливое название “Bitch”. И речь действительно шла о собаке, а не о девице с дурным характером. О собаке Грола по кличке BeeGee.


Первая группа Дэйва называлась Nameless

В старшей школе Грол присоединился к кавер-группе, возглавляемой его приятелем Ником Кристи. Напрактиковавшись на вечеринках у друзей, ребята решили попытать силы на ежегодном школьном конкурсе талантов под именем Nameless. Однако не выиграли – победили старшеклассники. Если вдруг интересно, на Ютубе можно найти записи этих времен.


Грол захотел стать драммером из-за группы Rush

С творчеством Rush Дейв познакомился еще ребенком: в 9 лет. Пластинку подкинул двоюродный брат. Заслушав Rush как следует, парень просто влюбился в новаторскую игру на барабанах Нила Пирла. Именно этот человек смотивировал его сесть за ударные.


Первый альбом выпустил в 16 лет

Первой группой, в которой Грол играл на барабанах, был хардкор-бэнд из Вашингтона Mission Impossible. Их трек вышел на виниловой сборке панк-музыки “Alive & Kicking”. На тот момент Дэйву было всего 16 лет.

molodoy-deyv-grol-nirvana-udarnik-pervyy-koncert-1526392330.jpg

Жил с Куртом Кобейном

Грол отыграл свой первый концерт с Nirvana в клубе North Shore Surf Club в Олимпии, штат Вашингтон, 11 октября 1990 года. Чуть позже он заехал в двушку Курта и прожил там 8 месяцев. Об этом периоде Дэйв говорит примерно так: “Это был хаос.” И вспоминает, как играл на старой гитаре монетой.


Дружки Курта смеялись над Гролом

Молодой Грол чувствовал себя чужаком на северо-западе Тихого океана. Однажды на тусовке с друзьями-музыкантами Курта он включил альбом альт-метал группы Primus, и всех как ветром сдуло. Гролу дали насмешливую кличку Рокер, а тот не понимал, что с ребятами не так. “Вы что, ботаники гребаные?!”


У Грола есть секретный панк-псевдоним

В 1992 году фронтмен Melvins Базз Осборн пригласил Грола сыграть на ударных для их EP King Buzzo. Неизвестно, прятался ли Грол от лейбла Nirvana или просто угорал, но он пожелал работать под псевдонимом Дэйл Никсон. Так же называл себя гитарист Black Flag Грег Гинн.


До Foo Fighters Грол и его сестра основали группу

В апреле 1992 года Грол создал группу под названием Allister Lobb. Его старшая сестра Лиза была там на басу, а Майки Дис, фронтмен панк-коллектива Fitz Of Depression – на вокале. У ребят даже есть демка из 5 дорожек.

jj.jpg

Первый сингл The Foo Fighters Грол написал в свой медовый месяц

Первый трек дебютного альбома Foo Fighters “This Is A Call” был написан в номере отеля в Дублине. Там Грол с первой женой Дженнифер Янгблад проводили свой медовый месяц в 1994 году. В тот период музыкант только-только отходил от самоубийства Курта Кобейна. “Куплет - чушь собачья, я написал его в ванной, но вот припев много значит для меня. Он о том, как я наконец попрощался с прошлым”.