19.10.20

"Ненавижу эту чертову песню": музыканты, которых бесят собственные хиты

Причин для хейта собственных песен может быть много. Быть может, они привлекают не ту аудиторию. Или же музыканты повзрослели, и написанное ранее больше им не близко. А иногда вирусная песня банально надоедает: публика постоянно требует ее, и в конце концов группа взрывается. Как это сделал, к примеру, Курт Кобейн.


Nirvana, "Smells Like Teen Spirit"

Представить репертуар группы без этой песни нереально, а малознакомые с Nirvana люди только ее и знают. Тем не менее, при жизни Курт исключил ее из своих сетлистов. И потому, что она ему надоела, и потому, что не отражала его суть как автора песен. "Я не могу ее играть. Мне хочется бросить гитару и уйти", говорил Курт.


Guns N' Roses, "Sweet Child O' Mine"

Главный трек в карьере "Гансов" всю жизнь ненавидел их гитарист Слэш. Но со временем он смирился: слишком великой стала эта песня. На "Спотифай" трек приближается к миллиарду прослушиваний и стоит на первом месте.


Led Zeppelin, "Stairway to Heaven"

Роберт План возненавидел эту песню за слишком абстрактную лирику. "От мысли играть ее на каждом концерте я покрываюсь пятнами", признавался фронтмен Led Zeppelin. Однако инструментальная часть песни, по его мнению, была на высоте. А вот юзеров "Спотифай" абстрактность явно не бесит: 'Stairway to Heaven' - самая прослушиваемая песня у LZ.


The Who, "Pinball Wizard"

Эта песня - классическая для The Who, она на 4 месте по прослушиваниям в "Спотифай". Но Пит Тауншенд считал ее лирику тупейшей. Написал 'Pinball Wizard', конечно же, он сам.


Beastie Boys, "Fight for Your Right (to Party)"

Эта песня - о подростковой жажде нарушать правила. Когда трек "Борись за право тусоваться" выстрелил, люди восприняли его как призыв. Что огорчило Beastie Boys: их целью было высмеять, а не пропагандировать. С тех пор трек попал в немилость.


Dio, "Rainbow in the Dark"

Ронни Дио ненавидел одну из своих самых уникальных песен - "Rainbow in the Dark". Он считал ее слишком попсовой и даже хотел поначалу уничтожить записи.


Radiohead, "Creep"

Мечтаете услышать популярнейшую песню "Creep" вживую? Не получится: Radiohead не играют ее с конца 90-х. "Отвалите, она надоела", сказал тогда Том Йорк. В "Спотифай" этот трек на первом месте.


Oasis, "Wonderwall'

Все любят "Wonderwall'? Только не Лиам Галлагер. "Я ненавижу эту гребаную песню!" - признавался бывший фронтмен Oasis. "Каждый раз только про нее и спрашивают!"


Warrant, "Cherry Pie"

Игривая вирусная песенка на самом деле не по нраву ее исполнителям. "Я не собирался писать эту песню. Надо было выстрелить себе в голову", - отрезал как-то их вокалист Яни Лейн.


R.E.M., "Shiny Happy People"

Эта песня на 3 месте в "Спотифай" по популярности. Но фронтмен R.E.M критикует ее за отсутствие глубины: с его слов, это ванильная детская песенка. Группа даже не включила ее в свой сборник лучших хитов 2003 года.