18.09.20

С какими рок-группами ссорился президент США Дональд Трамп

Перечислить все раздосадованные президентом группы невозможно - их слишком много. Поэтому мы назовем 7 самых громких случаев.


Panic! At The Disco

Не так давно, летом, Трамп включал трек этой группы "High Hopes" на предвыборном митинге. В ответ Брендон Ури запостил следующее: "Дорогая кампания Дональда Трампа, пошли вы. Хватит включать мою песню. Дональд Трамп не олицетворяет ничего из того, за что мы выступаем". Далее фронтмен Panic! At The Disco призвал фанатов бороться с "этим монстром" на предстоящих выборах президента-2020.


Twister Sister

Интересная история. Изначально фронтмен Twister Sister Ди Снайдер дружил с Трампом - еще до того, как тот стал президентом. Поэтому их песня "We’re Not Gonna Take It" была свободно использована в предвыборной кампании Трампа 2015 года. Но вскоре Снайдер разочаровался в товарище и осудил его экстремистские позиции. На этом дружба и закончилась.


Queen

Трамп использовал треки легендарной группы несколько раз, несмотря на негодование в ответ. Два раза - "Queen We Are The Champions", один - "We Will Rock You". Раздосадованный Брайан Мэй писал в своем Твиттере, что использование музыки Queen в политических делах претит идеологии группы.


Everlast

Не только Брендон Ури резко высказывался в адрес Трампа. Это сделал и хип-хоп исполнитель Everlast, когда тот использовал песню его бывшей группы. "Не трогай мою песню, кусок ты д***ма".


Linkin Park

Эта группа пала жертвой Трампа всего несколько месяцев назад. Кавер на хит LP "In The End" был использован в соцсетях Белого дома, а президент еще и ретвитнул эту запись. На это группа заявила: "Мы не разрешаем вам использовать наши записи". Кстати, покойный Честер считал политику Трампа хуже, чем терроризм.


Aerosmith

Трамп использовал творчество Aerosmith дважды: в предвыборной компании 2015 года прозвучал их трек "Dream On". В ответ Стивен Тайлер подал в суд. Но это не помогло: в 2018 году Трамп без спроса использовал еще один трек, "Livin' On The Edge". Возмущению Тайлера не было предела. Он подчеркнул, что по-прежнему не фанат Трампа, и снова подал в суд.


Оззи Осборн

Прошлым летом Оззи подавал в суд на использование его песни "Crazy Train" в качестве саундтрека к видео республиканцев. Он заявил, что его музыкой нельзя пользоваться без разрешения и предложил попытать счастья у других исполнителей. "Может быть Канье Уэст, Кид Рок или Тед Ньюджент разрешат г-ну Трампу использовать свою музыку". Также недавно Осборн резко раскритиковал Трампа за отношение к Covid-19 ("ведет себя как идиот").

И это еще не все. В разное время жаловались на Трампа Брюс Спрингстин, Нил Янг, REM, Элтон Джон, Адель, Рианна, The Rolling Stones, Фарелл Уильямс. Список можно продолжать и продолжать. Но мы, пожалуй, остановимся - на сегодня хватит!