25.04.20

Самые замороченные композиции группы Rush

Большую часть своей легендарной карьеры Rush стойко выдерживали обвинения в том, что они слишком потворствуют себе в музыкальном смысле, лирически чересчур занудны и просто, в целом, не слишком крутые. Одним словом: ботаники. Но восприятие, подобное этому, когда-то уничижительное, теперь считается похвалой; вышеописанные характеристики имели фундаментальное значение для того, чтобы Rush стали уникальным явлением в истории рока от самого их появления до введения в Зал славы рок-н-ролла 2013 года. Да, кажется, ботаники действительно смогли отыграться, и мы рады представить вам их самые замороченные творения.

1. Countdown


Этот заключительный трек из Signals 1982 года начал обретать форму, когда члены группы присутствовали на запуске космического челнока "Колумбия" - отсюда и записи наземного контроля, слышимые на заднем плане, и посвящение астронавтам челнока на развороте альбома.


2. The Fountain of Lamneth


Первая (но вряд ли последняя) композиция Rush, охватывающая целую сторону винила, The Fountain of Lamneth, очевидно, может похвастаться самым высоким коэффициентом занудства. Но молодой группе по-прежнему не хватало зрелости в написании песен и повествовании, чтобы реализовать свои великие амбиции, не потопив при этом свою неоперившуюся карьеру. К счастью, они вскоре изменили ситуацию и сломали систему с альбомом следующего года "2112".


3. YYZ


Пластинка Moving Pictures, выпущенная в 1981 году, дала нам много занудных песен (Red Barchetta - яркий пример), но ни одна из них не была настолько отвратительной, как инструментальная "YYZ", основанная на идентификационном коде аэропорта IATA в их родном Торонто. Уникальный ритм песни очень напоминает то, что происходит, когда эти три буквы многократно выбивают азбукой Морзе.


4. The Trees


Мы бы многое отдали за то, чтобы присутствовать на собрании группы, где Нил Пирт представил Алексу Лифесону и Гедди Ли свою концепцию The Trees - песню о споре между кленами и дубами. Тем не менее, Пирт отстоял трек в интервью: "Я работал над совершенно другой вещью, когда увидел мультипликационную картину, изображающую эти деревья", - сказал он. "Я подумал: а что если деревья будут вести себя как люди? Так что в моей голове шел мультфильм, а я просто его описал".


5. Natural Science


Продолжая тематику Permanent Waves и Jacob’s Ladder, в Natural Science  становится особенно заметно, как Rush пытаются ответить на все вопросы о смысле жизни и вселенной менее, чем за 10 минут. От изначального "супа", из которого впервые возникла жизнь (Tide Pools), по всей эволюционной дуге человека, физической, духовной и интеллектуальной (Hyperspace), и вплоть до его неизбежного вымирания в скором времени (Permanent Waves). Недооцененная идея, как нам кажется.


6. Anagram (for Mongo)

Некоторые читатели, возможно, ожидали, что в нашем списке не окажется этой более глубокой записи из Presto, который иллюстрирует способности автора текста Нила Пирта придумать умную игру слов. В соответствии со своим названием каждая строка в Anagram (for Mongo) содержит слово, которое может быть написано из других слов в этой строке. И тот факт, что Пирт справился с этой сложной системой не просто так, а со ссылкой на персонажа Монго из фильма "Сверкающие седла" - настоящая вишенка на торте.


7. Cygnus X-1: Books I & II (‘The Voyage & Hemispheres)

Мы собираемся немного схитрить и включить в список обе части исторически амбициозной коллекции "Cygnus X-1". После того, как занять целую сторону пластинки A Farewell to Kings 1977 года, мучительное астрономическое путешествие Rush в самое сердце черной дыры (Cygnus) получило гораздо более метафизическое (и даже более длительное) продолжение, которое растянулось по всей первой половине альбома Hemispheres в 1988 году.


8. By-Tor & Snow Dog


Ни одна песня не является таким наглядным примером раннего карьерного фетиша Rush на фэнтези, как тепло принятая фанатами классического сочетания меча и колдовства By-Tor & the Snow Dog. Одно только название представляет собой эссенцию безудержного творчества группы в его самом нелепом смысле - и все-таки удивительно неотразимом - таким образом оправдывая Нила Пирта, представившего его товарищей по группе как смертельных врагов (Лайфсон в роли Snow Dog; Ли - By-Tor).


9. Subdivisions

Subdivisions - это важный элемент нашего списка, потому что он буквально устраняет социальное давление, особенно в условиях стрессовой и конкурентной школьной среды, отвечающее за определение того, что значит быть ботаником. При этом Rush успешно отказались от традиционного рок-н-ролльного мандата, который гласит, что нужно действовать круто любой ценой, и приняли самих себя и своих фанатов со всеми их занудствами и несовершенствами.


10. 2112


"И кроткие унаследуют Землю". Так начинается "2112", неизбежный выбор для нашего списка самых замороченных песен группы Rush. Трек, который полностью занимает половину одноименного альбома с вдохновенным сочетанием научной фантастики, философии и, конечно же, исключительной музыки. С музыкальной точки зрения, "2112" олицетворяет собой все то, что так нравится нам в обаятельных и мудреных Rush.