03.03.21

Толстый Майк из NOFX о трезвости, депрессии и новом альбоме

Толстый Майк – известнейшая фигура в американском панк-роке. Он прошел через безумные времена и выжил, продолжая исполнять актуальную музыку. Сегодня, к 54 годам, бессменный лидер Nofx наконец может назвать себя взрослым и сознательным человеком, отказавшимся от тусовок и наркотиков. Но не от цветных волос.

В ковидные времена, как и многие другие коллективы, Nofx активно занимались новым альбомом. И этот релиз 2021 года смело можно назвать лучшим их творением за последние 10 лет. Автобиографическим творением.

…28 июня 2015 года NOFX отыграли шоу. Оно было не настолько хорошим, как хотелось бы. После концерта 48-летний вокалист и басист Толстый Майк почувствовал себя подавленным. Он решил добыть себе грамм кокаина (было 6 утра).

NOFX-JonathanWeiner-2021.jpg

“В дороге я обычно ложусь спать в 2-4 ночи. Тогда же я просидел всю ночь, и это было мерзко. Кокс был так себе, но мне хотелось еще. Обычно мне нельзя было иметь при себе наркоту: мне выдавал ее друг, понемногу, из сейфа. Таким образом, я никогда не ложился поздно. И мог быть очень ответственным потребителем наркотиков. Но в этом туре что-то случилось”.

Эта история отражена в одном из треков альбома 2021 года “Single Album”. Альбом в принципе представляет собой откровения Майка о себе и о своей жизни. Он полон самоуничижения и чувства безнадежности, а вовсе не веселья, как обычно бывает у Nofx.

“Альбом писался в депрессивный период. Я был на дне, принимал много наркотиков и потерял себя. Альбом мрачный, и для написания такого нужно действительно побывать внизу. Теперь я трезв, но трезв я потому, что у меня открылась язва, меня рвало кровью. Мне нужно было очиститься.”

NOFX-JonathanWeiner-2021-4.jpg

Сейчас Толстый Майк выглядит неплохо, словно бы наркотики его и не задели. “Не думаю, что когда-либо мог бы передознуться. Может быть, я еще вернусь к наркотикам, но лишь в исключительном случае. Я поменял стиль жизни: я больше не тусовщик. Я сделал выбор, и я больше не хочу жить такой жизнью.”

Так как Nofx по понятным причинам не гастролируют, Толстый Майк планирует жить весь год в разных городах. Амстердам, Лондон, Сидней – где угодно. “Быть трезвым - тоже весело, это что-то совсем другое. Мне нравится заниматься БДСМ на трезвую голову.” Правда, под наркотиками все можно делать часами, отмечает фронтмен Nofx.

Хотя калифорнийская панк-сцена плотнее некуда связана с наркотиками, сам Толстый Майк начал употреблять лишь в 31 год (сейчас ему 54). В 1994 году вышел альбом Nofx “Punk In Drublic”, который их прославил. В то же время повыходили и такие знаковые пластинки как “Dookie” от Green Day, “Smash” от The Offspring, “Stranger Than Fiction” от Bad Religion и “Let’s Go” от Rancid.


Все эти альбомы взломали американский мэйнстрим. В течение месяца “Dookie” и “Smash” продали столько же копий, сколько “Never Mind The Bollocks” от Sex Pistols за два десятилетия. Вот вам и нетленная классика панк-рока.

Толстый Майк и по сей день привержен панк-року до глубины души. И даже считает, что это лучший стиль музыки во всех отношениях. “Когда мы взрослеем, нам начинает казаться, что движ затухает. Просто сгоняйте в Восточный Лос-Анджелес на какое-нибудь местное шоу в баре. Пока есть музыканты, которым плевать на славу, панк-рок будет жить.”