01.09.21

Too much: 8 рок/метал клипов, которые не сняли бы сегодня

Об эволюции нравов общества можно рассуждать бесконечно. Меняются они удивительно быстро: многие вещи, что были нормальными 15-20 лет назад, сегодня нам кажутся странными. Что уж говорить про 20 век!

Клипы тех времен - отдельный вид искусства. И некоторые из них сейчас никто и не подумал бы снимать. Ведь можно не только нарваться на общественный хейт, но и попасть под статью.


Motley Crue - "Girls Girls Girls" (1987)

Без этого клипа не обходится ни один рейтинг провокационных, забаненных и аморальных роликов. Так что вы, возможно, уже в курсе, что к чему. А если нет, то поясним вам с точки зрения современной морали.

В клипе происходит откровенная объективация и сексуализация женщин, а мужчины представлены стереотипными развязными и похотливыми самцами. В общем, в наши дни такое не очень-то приветствуется.


D.R.U.G. - “If You Think This Song is About You, It Probably Is” (2010)

Клип начинается с сквернословного допроса, на котором можно увидеть вокалиста, размышляющего о самоубийстве. После этого кадры скачут: пустые баночки из-под таблеток, голая девушка, которую вокалист подвергает словесному и физическому насилию. В конце становится ясно, что он убил ее и похоронил на дороге.


Famous Last Words - “The Show Must Go On” (2013)

Лирический герой в лице вокалиста - шизофреник-аутист, влюбленный безответно в соседку. В клипе он похищает ее, привязывает к стулу, но девушка чуть было не убегает. За это он душит ее до смерти, надо полагать случайно, после чего убивает и себя.


Yeah Yeah Yeahs - "Y Control" (2004)

Клип про девиантную молодежь, которая хулиганит, портит чужое имущество и так далее. Это все ладно, но также ребята издеваются над трупом собаки, пусть и бутафорским. Сегодня такое нельзя показывать - это негласное правило.


Soundgarden - "Jesus Christ Pose" (1991)

Все понятно уже из названия. В клипе неоднозначно эксплуатируется религиозная тема, за что сегодня можно получить серьезное наказание. Этой темы вообще сейчас предпочитают не касаться.


Pearl Jam - "Jeremy" (1992)

Клип на реальных событиях о подростке, покончившем с собой на глазах у всего класса из-за травли. Версия без цензуры даже показывает, как он вставляет пистолет себе в рот. Сегодня такие провокационные действия транслировать запрещено.


Nine Inch Nails - “Closer” (1994)

Что не так с этим клипом? Да многое: испуганная обезьяна на кресте, вырванное из груди пульсирующее сердце, графическая диаграмма влагалища, отрубленная голова свиньи, голая женщина. А еще фронтмен Трент Резнор в различных садо-мазо аксессуарах. В целом это все создает откровенно неприятную атмосферу.


Theory of a Deadman - “Bad Girlfriend” (2008)

Еще один классический пример устаревшей сексуализации женщин.