05.11.21

Травмы рок-звезд на сцене, часть 2

Продолжение повествования о травмах рок-музыкантов на сцене. Они бывают в результате несчастных случаев, опасных трюков или нападений со стороны неадекватных фанатов. Так или иначе, профессия музыканта - это всегда риск!


Кейт Эмерсон

Прог-рок супергруппа 70-х Emerson, Lake & Palmer всегда любила представления на сцене. Один из любимых трюков был “летающее пианино”. Массивный инструмент поднимали высоко над сценой, причем вместе с клавишником - Кейтом Эмерсоном, который продолжал на нем играть. Потом пианино начинало вращаться.

Однажды во время выступления пианино заехало клавишнику по лицу и сломало ему нос. А в другой раз в нем взорвалась пиротехника - намного раньше, чем ожидалось. Из-за этого у Эмерсона сильно пострадали руки.

1.jpg

Эйс Фрейли

Гитарист Kiss пережил сильный удар током. Когда группа спускалась по лестнице на сцену, Фрейли схватился за металлические перила. По какой-то причине его ударило током. Чудом гитарист сумел сам отпустить перила, иначе бы умер. Первое время его руки совсем ничего не чувствовали.

2.jpg

Кори Тейлор

Пиромания Slipknot очевидна для всех. Члены группы не раз поджигали свои инструменты, самих себя и товарищей. В 1999 году диджей Сид Уилсон поджег ногу фронтмена Кори Тейлора, в результате чего конечность серьезно обгорела. Позже Тейлор прикрыл эти шрамы татуировками.

corey-taylor-1024x576.jpg

Сид Уилсон

Сид Уилсон из Slipknot пострадал не от огня. В 2008 году он прыгнул на сцену с высоты 3 метров и сломал себе обе пятки. Остаток тура ему пришлось провести в инвалидном кресле.

4.jpg

Ноэль Галлахер

Oasis выступали в 2008 году в Торонто, когда Ноэль Галлахер подвергся нападению со стороны фаната. В результате лидер Oasis оказался с 3 сломанными ребрами. Того фаната арестовали, а Ноэль некоторое время провел в больнице с ощущением, будто его “сбил автобус”.

5.jpg

Крист Новоселич

Во время церемонии вручения наград MTV Video Awards в 1992 году басист Nirvana подкинул вверх свой инструмент. Гитара упала прямиком ему на лицо и серьезно разбила лоб. Другие члены группы в то время продолжали выступать. Крису немедленно оказали помощь медики.

Крист-Новоселич.jpg

Закк Уайлд

Американский гитарист и автор песен, известный своим сотрудничеством с Оззи Осборном, исполнил эпичное кровавое соло на выступлении в 2008 году. Тогда он был как раз таки с Оззи. Точно не известно, что это было: порезал он руку об гитару или вскрыл незаживший порез. Но факт - весь инструмент оказался залит кровью. Позже музыканту наложили швы.

unnamed.jpg