16.09.20

В смысле: культовые исполнители без единого платинового альбома

Популярность в мире музыки - хитрая и неоднозначная вещь. Ни народная любовь, ни успешная коммерческая деятельность еще ничего не гарантируют. Даже культовых артистов не всегда постигает официальное признание. Вот, скажем, эти 12 великолепных групп до сих пор не заимели ни одного платинового альбома.

Американская система сертификации музыкальных произведений может присвоить альбому следующий статус: золотой, платиновый или бриллиантовый. Чтобы диск получил платиновый статус, в США необходимо продать 1 млн копий. Само собой, речь об официальных продажах лицензионной продукции! Итак, кто из рок / метал групп не достиг этой отметки?


Bad Religion

Одна из знаковых американских панк-рок / хардкор-панк команд смогла взять только "золото". Золотым стал их альбом "Stranger Than Fiction" 1994 года. Между прочим, лейбл Epitaph Records основан именно первым гитаристом Bad Religion.


Dead Kennedys

Еще немного о панк-роке и хардкоре 80-х. В эти времена Dead Kennedys были топовыми. Но и их максимальным достижением стало золото, его получил альбом 1987 года "Give Me Convenience or Give Me Death". И то в 2007 году.


Dream Theater

Одна из наиболее влиятельных прог-метал групп также имеет всего-то золото, за альбом "Images and Words" (1992).


HIM

Вспоминая культовую популярность HIM в начале 00-х трудно поверить, что у них нет платины. Снова золото, за альбом 2005 года "Dark Light".


Motorhead

Нет, не шутка, никакой платины у легенд трэш-метала нет. Более того, у них нет ни одного сертифицированного альбома. Как так? Загадка!


Ramones

По какой-то причине главные кумиры американской панк-молодежи 70-х-80-х так и не смогли получить платину за всю свою карьеру. Золотом же могут похвастаться альбомы "Ramones" (1976) и "Ramones Mania" (сборка 1988 года).


Lamb Of God

Пройдемся по грув-металу. Первые крупные фигуры в нашем списке - Lamb Of God. У этих гигантов есть всего лишь 2 золота: за альбомы "Ashes Of The Wake" (2004) и "Sacrament" (2006). Но вот 1 млн продаж они так и не сделали!


Sepultura

Теперь культовые бразильцы. И у них тоже нет 1 млн проданных экземпляров! Просто нонсенс какой-то. Но не расстраивайтесь, хотя бы золото у них есть, и даже два ("Chaos A.D." (1993) и "Roots" (1996)).


Mastodon

Несмотря на то, что сладж / альт-метал группу Mastodon называют выдающимся событием в метале 21 века, у них нет ни одной сертификации. Даже золотой, да что там золото - хотя бы серебряной.


Slayer

Главные трэшеры имеют три золота, но вот платины - ни одной.


Misfits

Культовая хоррор-панк команда, породившая кучу последователей, имеет скромное 1 золото - за альбом "The Misfits" (1996). Причем награда настигла их в 2008 году.


W.A.S.P.

Одна из ключевых в глэм-метал сцене групп (наряду с Mötley Crüe, Ratt, Quiet Riot) имеет 2 золота и не имеет платиновых статусов. Признание ждало альбомы "W.A.S.P." (1984) и "The Last Command" (1985).