03.02.21

Как Тик Ток вдохнул новую жизнь в "Last Resort"

Трудно представить себе более вирусную альтернативную песню начала 2000-х, чем “Cut my life into pieces, this is my last resort…” от Papa Roach. Недавно Джакоби Шеддикс дал хиту вторую жизнь, перезаписав его и сняв клип при вокальном участии восходящей звезды Тик Тока Джериса Джонсона. Не всем понравился такой апгрейд классики, но тем не менее. Фронтмен Papa Roach поделился, как это вышло.


Предыстория

В октябре 2020 тиктокер Джерис выложил 43-секундный ролик, где он перепевает “Last Resort”. Тогда он и надеяться не мог на подобный исход. Джакоби Шеддикс, в свою очередь, использует Тик Ток для связи с поклонниками. Так кавер и попался ему на глаза. И очень понравился!

Неожиданно фронтмен Papa Roach решает пригласить молодого человека в студию. Джерис был в восторге: кумир его детства в одночасье превратился в “дядю Джакоби”. А сам Шеддикс был рад поучиться чему-то новому. “Я – старый пес. Трудно учиться новым трюкам. Общаясь с молодыми, я узнаю о новых способах сочинения музыки.”


История Джериса

Молодой тиктокер вспоминает, как впервые услышал песню “Last Resort”. Тренер по футболу включил ее мальчишкам на тяжелой тренировке. И это сработало. В итоге Джерис подсел на тяжелую музыку и даже основал свою группу в старшей школе.

Со временем парень осознал, что время идет, а рок как бы стоит на месте. Тяжелая музыка так и не стала мейнстримом, как бы ему ни хотелось. Вместо этого доминирует рэп из Sound Cloud. Джерис не побежал в этот лагерь, он решил перезагрузить тяжелую музыку, чтобы лучше воспринималась новым поколением.

“Я хочу делать рок, который звучал бы как будущее, а не как прошлое. Так, будто он пришел из 2030 года. И это сделает рок-музыку крутой снова”, - считает Джерис. Он использует Тик Ток, ведь там можно за секунды привлечь внимание огромной аудитории. “Никаких стариковских гитар и барабанов. Я люблю эту музыку, но с ней покончено.” Вместо этого парень использует компьютер.

PapaRoachJerisJohnson-StefanieMoser-2021.jpg

Новое – не значит плохое

Джекоби Шеддикс одобряет позицию юного друга. В года его молодости группы также смешивали жанры, чтобы найти интересное звучание. Сегодня эксперименты стали смелее, чему способствует развитие технологий. Появляются все новые жанры.

Отличие в том, что сегодня все в цифровом пространстве, а Джекоби Шеддикс завоевывал себе славу на живых площадках. Этот феномен усугубляется пандемией. Но суть остается: как и в материальном пространстве, в цифровом мире выстрелит не каждый. Величие будет сиять, сливки поднимутся наверх, а все остальное отсеется. Выбор остается за потребителями контента.

Также цифровое пространство не отменяет удовольствия от живых выступлений, одно не исключает другое. После пандемии все явно вернется на круги своя, живые выступления будут по-прежнему популярны. Так что группам не стоит зацикливаться на своей изоляции, лучше посвятить время качественному творчеству.

dzhekobi-sheddiks-lichnaya-zhizn-zhena-i-troe-detey-biografiya-286.jpg

Молодой амбициозный Джерис Джонсон отмечает, что в Тик Токе так же легко пропасть, как и выстрелить. Однако планы у него глобальные:

  • Захватить интернет;
  • Завоевать огромную армию поклонников;
  • Отправиться в тур, как только это будет возможно.

Кажется, у него уже получается. Всего за 3 месяца парень получил широкую популярность. Джекоби Шеддикс также видит в нем потенциал и надеется, что скоро весь мир узнает, кто такой Джерис Джонсон.