20.05.20

Они идеальны: 25 рок-альбомов без единой слабой песни. Часть 1

Не сомневаемся: таких альбомов гораздо больше, чем 25. Известно и то, что у каждого меломана свои предпочтения. Однако именно в отношении этих 25 пластинок большинство критиков сходится во мнении: ничего лишнего!


AC/DC - "Highway to Hell"

Без этого альбома никак не обойтись. Король всевозможных чартов и рейтингов, его величие неоспоримо. Это последний альбом с культовым Боном Скоттом на вокале.


Alice in Chains - "Dirt"

90-е, гранж, тяжелые наркотики. Альбом "Dirt" транслирует всю эту атмосферу как нельзя лучше. Тяжелый и мрачный, он пугает и завораживает одновременно. Сильный бонус – красивый и гармоничный вокал.

Alice-In-Chains-Dirt-1992.jpg

The Beatles - "Magical Mystery Tour"

У "Битлз" много удачных альбомов, но идеальным от начала и до конца, пожалуй, можно назвать именно "Magical Mystery Tour". Там действительно нет ни одной слабой песни.


David Bowie - "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars"

Культовый альбом про альтер-эго Дэвида Боуи – Зигги Стардаста. Креативность, с которой сложно тягаться!

71teKq+627L._AC_SX679_.jpg

Deep Purple - "In Rock"

Именно с этого альбома, пожалуй, начался хеви-метал. Послушайте, как звучит песня “Child in Time”, и все поймете.


Deftones - "White Pony"

Один из знаковых альбомов начала 2000-х. Атмосферные треки, в которых чередуются громкость и спокойствие, а диапазон вокала Чино Морено вызывает мурашки.

51BXwSNRwIL._SY355_.jpg

The Doors - "The Doors"

Часто ли дебютный альбом становится культовым? У The Doors получилось. Их одноименная пластинка была определяющей в 60-е, а Джим Моррисон стал одним из главных поэтов своего времени.


Fleetwood Mac - "Rumours"

Этот альбом практически не сталкивался с критикой, и это более чем заслужено. Несмотря на свою софт-роковость, работа отличается довольно серьезной эмоциональной нагрузкой.

71BekDJBb3L._SL1425_.jpg

Guns N' Roses - "Appetite for Destruction"

В свое время этот альбом занимал первые места в чартах. Предыдущие работы группы не могли похвастаться таким успехом. Дело в том, что "Appetite for Destruction" упакован хитами от начала до конца. Страстными, лихорадочными и даже порой агрессивными.


The Jimi Hendrix Experience - "Are You Experienced"

Один из самых шикарных рок-альбомов, психоделический шедевр, полный нетленных хитов. У 'Are You Experienced' есть американская и британская версии, и обе хороши.

1200px-Are_You_Experienced_-_US_cover-edit.jpg

King Crimson - "In the Court of the Crimson King"

King Crimson – одни из родоначальников прогрессивного рока, и "In the Court of the Crimson King" – их дебют, который во многом повлиял на специфику этого стиля. Вышел альбом, кстати, в конце 60-х.


Led Zeppelin - "Led Zeppelin IV"

Одна из лучших работ Led Zeppelin. По мнению критиков, в ней раскрывается зрелость и музыкальное разнообразие группы. В Британском чарте альбом "Led Zeppelin IV" продержался 90 дней на первой строчке.

81yf0WsEsWL._SL1425_.jpg