23.02.21

Топ-10 треков Machine Head

Американская группа Machine Head – это грув-метал на скорости трэша, приправленный хардкор-панком. За 30 лет существования у них были свои взлеты и падения, но в итоге Machine Head стали важнейшими представителями новой волны американского хэви-метала. Их влияние на Slipknot, Hatebreed, Lamb of God, Bullet for My Valentine, Gojira, Trivium и многих других неоспоримо.

У Machine Head огромное количество топовых песен, но мы постарались выделить самые-самые. Если вы еще не знакомы с этими ребятами, то начинайте знакомство именно с этих треков.


10. Ten Ton Hammer (The More Things Change, 1997)

Выдающийся трек из второго альбома поражает своей сокрушительной мощью. Название – “Десятитонный молот” – соответствует.


9. A Farewell To Arms (The Blackening, 2007)

“A Farewell To Arms” – “Прощай, оружие!” – это роман Хемингуэя. Machine Head постарались адаптировать его сюжет под наши дни. Получился взрывной и атмосферный трек.


8. Darkness Within (Unto The Locust, 2011)

На протяжении своей карьеры Machine Head не раз экспериментировали со стилем. Но трек “Darkness Within” получился особенно смелым и мощным. Наполовину акустический, красивый и трогательный, он понравится даже не-фанатам метала.


7. Block (Burn My Eyes, 1994)

Характерный бас, нервные шестиструнные и искаженные крики “Block!” – так начинается один из самых известных треков в тяжелой музыке. Полный ненависти и гнева “Block!” завершает первый альбом Machine Head. Словно намек на то, что ребята еще всем покажут. Так оно и получилось, в общем-то.


6. Old (Burn My Eyes, 1994)

Трек, актуальный во все времена – о политических и социальных провалах. Он стал фаворитом на живых выступлениях Machine Head. Именно в его тексте содержится название альбома “Burn My Eyes” (“Выжги мои глаза, попробуй ослепить, захорони меня, чтобы они не нашли”)


5. Aesthetics Of Hate (The Blackening, 2007)

В 2004 году легендарного гитариста Pantera Даррелла Лэнса Эбботта застрелил невменяемый фанат прямо на сцене. Метал-сообщество было в шоке, многие писали в честь Эбботта песни. Но некоторые люди под эту дуду решили полить грязью культуру хэви-метала. В частности, редактор популярного консервативного сайта The Iconoclast. Ответкой таким и была песня “Aesthetics Of Hate”.


4. Locust (Unto The Locust, 2011)

Трек построен на образах Ветхого Завета. “Молодые и старые страдают от саранчи…” На деле – речь о паразитах в музыкальной индустрии, которые всегда вьются вокруг успешных групп типа Machine Head.


3. Halo (The Blackening, 2007)

Удивительный сложный трек, в полной версии длится 9 минут. Игра света и тьмы, моменты прекрасного и взрывы безудержной ярости – это точно стоит прослушивания.


2. Davidian (Burn My Eyes, 1994)

Трек посвящается трагическому событию 1993 года, известному как “Осада в Уэйко”. Вкратце – ФБР осаждало ранчо, принадлежащее секте “Ветвь Давидова”, на протяжении почти 2 месяцев. В ходе спецоперации 82 члена секты погибло, в том числе дети. Повод – подозрения в нарушении оружейного законодательства.


1. Imperium (Through The Ashes Of Empires, 2003)

Ну и наконец, трек-лидер! В нем чувствуется истинное величие Machine Head. “Imperium” постепенно разгоняется, напряжение нарастает, пока не высвобождается порция неумолимой ярости. Этот трек – вызывающее заявление о готовности группы идти дальше и захватывать сердца любителей тяжелой музыки.