09.05.20

Знаковому рок-альбому «Diamond Eyes» от Deftones исполнилось 10 лет

4 мая 2010 года альт-метал группа Deftones представила свой 6 альбом - «Diamond Eyes». Он стал одной из самых мощных работ группы. И одной из самых важных, ведь создавался альбом в трагических обстоятельствах.


В ноябре 2008 года Deftones остались без басиста Чи Ченга. Он впал в кому после аварии (и умер спустя 5 лет). В 2008 году группа как раз вела запись 6 альбома “Eros”.


Чи Ченг стоял у истоков Deftones, он участвовал в каждом из 5 альбомов. Потеря постоянного участника – серьезный удар. Deftones всегда творили вместе, подстраиваясь друг под друга в процессе джемов.

unnamed (1).jpg

Трагедия объединила ребят и сгладила все разногласия. Вместо Чи пригласили Серхио Вега, бывшего басиста Quicksand. Незаконченный “Eros” был отброшен, группа занялась новым проектом - «Diamond Eyes». Почему так? “Eros” задумывался слишком мрачным и тяжелым. А Deftones хотелось чего-то более оптимистичного.


При этом «Diamond Eyes» нельзя назвать легкой пластинкой. В ней сочетаются дум и ню-метал, присутствует характерное звучание Deftones. «Diamond Eyes» впитал в себя все предыдущие альбомы и остался уникальным. Лирика в нем довольно абстрактная: никаких личных проблем.


Deftones считают «Diamond Eyes» своим лучшим произведением. Он стал поворотным моментом для группы, ее перерождением. Альбом признали в мире музыки: он не раз занимал высокие позиции в чартах и рейтингах. Его признавали лучшим за последнее десятилетие.


В честь юбилея «Diamond Eyes» Deftones выпустили специальный мерч и организовали онлайн-party на YouTube, на своем официальном канале. Видео подписали примерно так: «где бы ты ни был, надеюсь, ты присоединишься к вечеринке и отпразднуешь с нами».


Что в этом видео? Просто клипы и лайвы ко всем 11 песням из альбома. Но это бесконечно ностальгично. Смотрите сами: