19.03.21

10 главных треков Smashing Pumpkins

Выдающийся 11-й альбом “Cyr” 2020 года подтвердил, что альт-рокерыThe Smashing Pumpkins все еще на коне, спустя более 30 лет. Начинали они в глубоком андеграунде. В 90-х The Smashing Pumpkins удалось соединить гранж, готику и индастриал. В результате их признали одной из важнейших групп на планете.

Попробуем выделить 10 главных треков этого коллектива. Все они приходятся именно на 90-е годы.


10. “Rhinoceros” (Gish, 1991)

Весь дебютный альбом “Gish” строится на динамике громко-тихо, мягко-тяжело. Так было принято в альт-роке начала 90-х. Но трек “Rhinoceros” немного другой. Полный психоделии, он постепенно разгоняется от легких риффов к головокружительной середине и громадному, энергичному завершению.


9. “Today” (Siamese Dream, 1993)

Прорывный хит Smashing Pumpkins. Он из тех песен, которые чем больше слушаешь, тем больше нового узнаешь.


8. “Ava Adore” (Adore, 1998)

Одна из самых ярких рок-песен 90-х. Она пришлось на период упадка тяжелой музыки. И пока многие другие группы суетились, пытаясь сохранить величие сцены, Smashing Pumpkins сделали что-то более вдумчивое и тонкое. Ну и конечно, нельзя не отметить замечательное кульминационное соло трека.


7. “1979” (Mellon Collie And The Infinite Sadness, 1995)

Это история о взрослении, о том, как оставить детство позади и принять вызовы взрослой жизни. Музыкальное видео к “1979” также очень интересно – оно напоминает добротный фильм про подростков.


6. “Tonight, Tonight” (Mellon Collie And The Infinite Sadness, 1995)

Трек призывает уверовать в себя. Скорее всего, это обращение фронтмена Билли Коргана к самому себе, хотя он никогда не говорил этого. В песне предлагается отказаться от цинизма и отдалиться от темного прошлого.


5. “Disarm” (Siamese Dream, 1993)

Важный трек для Smashing Pumpkins. Он имеет богатую классическую составляющую: скрипка, виолончель, колокольчики, литавры. А еще у “Disarm” весьма жесткая автобиографичная лирика: Билли Корган рассказывает про свое беспокойное детство. Против этой песни даже ополчались BBC и активисты, выступающие против абортов.


4. “Mayonaise” (Siamese Dream, 1993)

Билли Корган рассказывал, что этот трек родился благодаря череде случайностей, и этим он примечателен. Странная лирика “Mayonaise” (название, кстати, написано с ошибкой) – это просто собрание причудливых мыслей в голове фронтмена. Тем не менее, трек можно назвать одним из лучших произведений Smashing Pumpkins.


3. “Bullet With Butterfly Wings” (Mellon Collie And The Infinite Sadness, 1995)

Один из величайших хитов Smashing Pumpkins. Пульсирующий ритм и напыщенный припев подарили “Bullet With Butterfly Wings” вечную жизнь, и до сих пор трек звучит взрывоопасно.


2. “Cherub Rock” (Siamese Dream, 1993)

Великолепный открывающий трек альбома “ Siamese Dream” с его нервными риффами явно показал, что Smashing Pumpkins – больше не андеграунд. Они выходят на поверхность и готовы покорять арены, словно бы показывая всем fuck.


1. “Zero” (Mellon Collie And The Infinite Sadness, 1995)

Этот трек представляет собой 162 секунды концентрированного яда. Резкие гитарные риффы, контрастирующие соло и обращения к глухим небесам в лирике (мольбы о спасении). Непосредственный, быстрый, злобный трек.