15.12.19

10 групп, которым пророчили величие, но они его так и не добились

Музыкальная индустрия зачастую может быть жестоким и изменчивым бизнесом. Нужно всегда понимать, что каждый проступок любого музыканта толкает его к пропасти, а на его место придут 100 не менее достойных. Невозможно по-настоящему использовать то золотое соотношение мужества и харизмы, мастерства и чистой удачи, которое требуется для того, чтобы оказаться перед заинтересованной аудиторией, очаровать их, а затем использовать этот интерес для значительного продвижения вперед. Даже когда вам это удастся - пройдя через чистилище кабаков и затхлых клубов все это может ускользнуть так быстро, и измениться все за один миг.


Bandsdidntmakeit.jpg

Некоторые выгорают, некоторые просто исчезают, часть групп и музыкантов теряются среди других. Некоторые не выдерживают свалившейся на них славы, и обжигают свои крылья, подобравшись близко к Солнцу. Эти повороты судьбы являются, несомненно, мучительными для музыкантов. Оглядываясь назад на последние пару десятилетий, мы не можем пройти мимо таких случаев и перечислим их.


The Audition


Когда появился чикагский квинтет The Audition с незабываемой легкостью и поп-панковым звучанием в своем дебютном EP All In Your Head, он сразу же был подписан на Victory Records, им пророчили большое будущее. Вскоре, в 2005 году, вышел и альбом - Controversy Loves Company, выполнивший (по крайней мере, с художественной точки зрения) свое обещание в качестве чего-то среднего между душевной прохладой группы Taking Back Sunday и более насмешливой сердитостью их братьев из Иллинойса - Fall Out Boy. Второй LP под названием Champion 2008 года пошел еще дальше, а синглы, такие как Warm Me Up, демонстрировали музыкальную зрелость, но это, в конечном итоге, стало вершиной их карьеры. Следующие альбомы Self-Titled Album 2009 года и Great Danger 2010 года попытались нанести удар, пока «железо было еще горячим», но, к сожалению, удивить уже ничем не смогли. Группа воссоединилась для альбома Slam Dunk в 2018 году, но так и осталась в арьергарде событий.



Sharks


Кратковременное, почти незаметноесуществование панков из Лемингтон Спа под названием Sharks до сих пор удивляет тем, сколько им было выдано авансов. Объединяя подход к делу и энергию классических команд, таких как The Clash или Black Flag, с тьмой Joy Division или Nick Cave & The Bad Seeds, они обладали эстетической, таинственной и не поддающейся количественной оценке крутостью, которая, казалось, гарантировала их переход к большому, потенциально господствующему успеху. Три EP (собранные в сборнике The Joys Of Living) появились между 2008 и 2010 годами, в то время как пластинки No Gods 2012 года и LP Selfity 2013 года казались логичными следующими шагами к славе. Однако после тура, состоявшегося весной 2013 года, 4 июля 2013 года они объявили, что «решили закончить свое путешествие акулами…», приведя поклонников в настоящий ужас. Цитируя свой собственный трек It All Relates, «…рок-н-роллу нужна трагедия...»



One Minute Silence


На вполне популярности ню-метала, часто казалось, что возможно все. На мгновение была мысль о том, что Лондон не подходит One Minute Silence (с участием вокалиста - Brian 'Yap' Barry - из Tipperary, барабанщика Мартина Дэвиса и басиста Glenn Diani - из Гибралтара), и они могли занять свое место рядом с Limp Bizkit и Korn. У всех трех альбомов: Available in All Colours (1998), Buy Now… Saved Later (2000) и One Lie Fits all (2003), не было недостатка в качестве, но они не смогли оказать достаточно неизгладимое влияние, чтобы удержаться на плаву после того, как пузырь ню-метала лопнул. Воссоединение 2011 года (все еще продолжающееся) и EP Fragmented Armageddon 2013 года вновь подчеркнули блестящую странность, по которой теряется множество хороших метал-групп.



My Vitriol


Шугéйзинг- это жанр альтернативной музыки, часто ассоциирующийся с яркой и быстрой музыкой, и лондонский коллектив My Vitriol, казалось, сделал многое для его популяризации в период между их образованием в 1999 году и перерывом в 2002 году. В 2001 году дебютный LP Finelines даже содержал три сингла, попавших в Top 40 в Великобритании - Always Your Way, Gounded, Moodswings/The Gentle Art Of Choking - но, когда фронтмен Сом Варднер объявил перерыв в деятельности группы на K!'s October 2002 Weekender, он дал сигнал к усиленному удару, после которого они никогда не поднимутся на былую высоту. Блестящая новая музыка, заключенная в EP 2007 года A Pyrric Victort и War Of The Worlds, а также давно ожидаемый LP The Secret Sessions 2016 года уже не вернули былых фанатов, да и новых не набрали.



Breed 77


Для многих фанатов Breed 77 ощущается связанной с One Minute Silence как еще одной любопытной ню-метал группой, которая могла бы запросто найти свой путь наверх. Спустя годы, становится понятно, что слияние альт-метала и фламенко стало выигрышным и интригующим звуком, который заслуженно выиграл в 1998 году “K! Awards” за лучшую группу без подписанного контракта и 1999 года за лучшую новую группу. К сожалению, к тому времени, когда они готовились к своему одноименному дебютному LP, метал уже двигался в другом направлении. Верная британская фан-база получила еще пять пластинок, оставивших свой след, и буйные шоу по всей стране, оставшиеся надолго в памяти. На их последнем шоу, которое состоялось 10 сентября в Гибралтаре, классическая группа собралась вместе для участия в торжественном праздновании годовщины Гибралтарского референдума.



Towers Of London


Sex Pistols были первопроходцами. Эта индивидуальность своего времени была важной частью панка 1977 года. В таком случае группе Towers Of London удалось преодолеть первые препятствия и даже выглядело, что они, возможно, имели успех. Большая часть этого успеха сводилась к харизматической манере фронтмена Донни Туретта. Каким-то образом пробираясь в состав Download and Reading & Leeds в 2005 году, казалось, что они действительно могут прорваться. Тем не менее, все попытки были подорваны маневрами в погоне за знаменитостью, такими как их 10-серийное телешоу Bravo The Towers Of London и появление Дэнни в выпуске Celebrity Big Brother 2007 года. Несмотря на многочисленные ссоры и даже большую долю насмешек, группа все еще в движении. Момент для взлета на вершины, однако, давно прошел...



Kittie


До сих пор кажется загадкой, почему канадской группе Kittie так и не удалось дотянуться до настоящей славы. Сочетание бунтарства, эстетики альтернативы и ню-метала вылились в дебютные LP Spit 2000 года и Oracle 2001 года, которые казались идеальным противоядием от передозировки тестостерона, которым изобиловала большая часть ню-метала. Слишком быстрый уход гитаристки Фаллон Боуман и басистки Талены Атфилд в тот момент, когда они находились на пороге настоящей славы, сделал многое для дестабилизации созданной ими фан-базы. Фронтвумэн Морган Ландер выпустила еще четыре хороших альбома, но смерть многолетней басистки Триш Доан в 2017 году, скорее всего, будет завершающим итогом их некогда интересной музыки.



The Academy Is…


Можно ли перечислять в этом списке группу с десятками миллионов просмотров и стримов на YouTube, но потенциал The Academy Is… был настолько огромен, что мы не можем не задаться вопросом о том, как он мог быть упущен. Подписав контракт с Fueled By Ramen и выпустив свой дебютный альбом Almost Here, казалось, как будто они на ускоренном пути к звездам. Альбомами Santi 2007 года и Fast Times at Barrington High 2008 года они продолжили свое движение вверх, получая похвалы от Fall Out Boy и Blink-182. В 2011 году, однако, художественные разногласия и продолжительная нестабильность состава, наконец, погасила эту ярко горящую звезду, и группа объявила о своем расформировании. Мимолетное воссоединение 2015 года дало поклонникам надежду на новые альбомы, но ни во что более серьезное это так и не материализовалось.



Ashestoangels


Возможно, это прозвучит немного сурово - назвать бристольских хоррор-панков Ashestoangels группой, чей поезд уже давно ушел. В конце концов, они только что завершили британский совместный тур с Griever. Однако движение New Grave, лидерами которого они были, уже, к сожалению, вернулось в те далекие глубины, откуда оно и произошло. С пятью студийными альбомами за спиной - среди них «How To Bleed» 2016 года и самый главный «A Trauma Shared», выпущенный в 2018 году – эти музыканты, безусловно, имеют мощь, чтобы показать свою значительную важность в постоянно развивающейся брит-рок-сцене. А вот есть ли у них порох для того, чтобы сделать хоть что-то подобное Creeper, чтобы поддержать актуальность и придать импульс движения?



Metro Station


Наконец, группа, которая почти достигла вершины мегазвездности… Поп-рокерам из Лос-Анджелеса во главе с вокалистом Мэйсоном Муссо удалось на мгновение держать весь мир у своих ног. После подписания контракта с Columbia Records в 2006 году и выпуска одноименного с названием группы дебютного альбома в 2007 году казалось, что им есть, что сказать этому миру. Главный сингл этой записи - Shake It - на момент написания статьи на YouTube получил 91 миллион просмотров. Слава, однако, ослепляет, и к 2010 году неразрешимые разногласия между Мейсоном и сооснователем и гитаристом группы Трейсом Сайрусом заставили их разойтись. Хотя группа Metro Station вернулась на сцену (за исключением Трейса) в 2011 году, и затем последовал еще один LP – Savior 2015 года, импульс и творческая искра оказались давно утрачены, что привело к тому, что в 2017 году группу окончательно расформировали. И это будет уроком для всех, что независимо от того, насколько велик ваш потенциал, никакой успех вам не будет гарантирован.