03.02.21

10 групп, которых бы не было без Slayer

Slayer - истинное воплощение металла. Они продолжают влиять на новые группы вот уже 4 десятилетия подряд. Не много коллективов подобного уровня!

Venom и Hellhammer положили начало новому, более экстремальному направлению метала. А Slayer обострили эту агрессию в своей музыке: враждебность, постоянная конфронтация, кровавая эстетика.

Приведем 10 групп, появившихся под влиянием Slayer. Сегодня они уже известны сами по себе, но точно помнят о своих корнях!


Sepultura

Slayer быстро распространились по всему миру, дошли и до Бразилии. Именно там появилась известная группа Sepultura. Ее участники не скрывают, творчество Slayer сильно повлияло на них. Даже не так: стало определяющим фактором. Так считает гитарист Андреас Киссер.


Lamb Of God

Повлияли Slayer и на грув. Фронтмен Lamb Of God Рэнди Блайт признавался, что первым из метала полюбил альбом “Reign In Blood”. А гитарист Марк Мортон брал пример с альбома “South Of Heaven”, создавая грув-ритм музыки Lamb Of God.

Позже Lamb Of God не раз выступали на одной сцене со своими кумирами. Они отмечают, что не претендуют на некий трон в метале, ибо Slayer невозможно затмить.


Behemoth

Новые темные лорды экстремального метала явно произошли от Slayer. Фронтмен Behemoth Нергал – огромный фанат группы. Первая пластинка, в которую он влюбился – “Show No Mercy”. Не только музыка нравилась юному Адаму, но и оккультная эстетика. Злая, увлекательная и соблазнительная.


Kreator

Эта группа входит в Большую Четверку немецкого трэш-метала. Так что Kreator очень влиятельны сами по себе. Но откуда они черпали свое вдохновение? Правильно, у калифорнийских коллег по цеху Slayer.


Cannibal Corpse

Басист Cannibal Corpse Алекс Вебстер как-то признался, что обожает альбомы “Reign in Blood” и “ Hell Awaits”. Он вдохновлялся ими в начале творческого пути. Другим же треш-группам, по его мнению, не хватало настолько мрачного звука, как у Slayer.


Obituary

Наряду с Death и Morbid Angel, Obituary завершили переход между трэшем и дэт-металом. При этом они опирались на наследие Slayer. Гитарист-основатель группы сказал: “Slayer имеют огромное влияние на Obituary. Наверное, и на каждую чертову экстрим-метал группу. Если нет, тогда я не знаю, что они слушают”.


Body Count

И даже легенды рэп-метала появились под влиянием Slayer. Именно Slayer всегда был кумиром номер 1 фронтмена Body Count Айс-Ти. В 2017 году он также делал каверы на песни “Raining Blood” и “Postmortem”.


The Devil Wears Prada

Когда метал начал мутировать и появился металкор, Slayer продолжали вдохновлять. В том числе вокалиста The Devil Wears Prada Майкла Граница. Он назвал Slayer главной группой в своей жизни и величайшими талантами. “Не много групп настолько креативны, чтобы передавать свой неизменный стиль из поколения в поколение.”


Machine Head

Фронтмен Machine Head Робб Флинн – давний фанат Slayer. В подростковые годы именно музыка Slayer оказала решающее влияние на его будущую творческую деятельность.


Slipknot

Оригинальный драммер Slayer Дэйв Ломбардо оказал влияние на многих молодых барабанщиков. Его энергичная игра была неотъемлемой особенностью звучания Slayer. Первый барабанщик Slipknot Джои Джордисон признавался, что боготворит Ломбардо и мечтает быть похожим на него.