22.09.21

10 метал песен, которые невозможно спеть

В мире музыки есть свои “олимпийцы”. Это люди, овладевшие музыкальным инструментом в совершенстве. И для кого-то этот инструмент - голос.

В метале хватает гениальных вокалистов. Однажды они создают уникальные треки - с вокальными партиями, которые никто не может повторить. А иногда они и сами не могут!

Перед вами 10 самых знаменитых песен, которые вы точно не споете. Читайте и слушайте!


Slayer - "Angel of Death"

В этом треке Том Арайя выдал свою лучшую вокальную партию, на наш взгляд. Думаем, он и сам это не может повторить.


Mercyful Fate - "Gypsy"

О вокальных данных Кинга Даймонда ходят легенды. Говорят, он прибегал к черной магии, чтобы достичь такого уровня! Правда или нет, но невероятный фальцет в начале песни "Gypsy" - это нечто.


Type O Negative - "Christian Woman"

Во время расцвета Type O Negative их вокалист Питер Стил был легендой. Его шикарный баритон так и ласкает слух! Но выверенные ноты - еще не все, что впечатляет. Еще и характерный гроул, который, видимо, достался Питеру от природы. Только послушайте трек "Christian Woman"!


Alice in Chains - "Man in the Box"

Так уж вышло, что от гранж-исполнителей не привыкли ждать выдающегося вокала. Крис Корнелл и Эдди Веддер, конечно, исключения. Лейн Стейли из Alice in Chains - тоже. Его вокальные данные лучше всего передает классическая песня "Man in the Box", припев которой находится на верхней ноте тенора.


Iron Maiden, "The Number of the Beast"

Наверное, сегодняшний Брюс Дикинсон не осмелится повторять вступительный крик этого трека.


Tool - "The Grudge"

Большинство певцов, наверное, потеряли бы сознание от крика, который содержится в этой песне. Однако вокалист Tool Мэйнард Киннан с легкостью вытягивает его на протяжении 25 секунд.


Linkin Park - "Given Up"

Не все это знают, но Честер Беннингтон был по-настоящему сильным вокалистом. Чтобы удержать этот мощный крик в песне "Given Up" и остаться в гармонии, нужно быть, пожалуй, сверхчеловеком.


A Perfect Circle - "Judith"

A Perfect Circle - супергруппа, в которой солирует тот же вокальный акробат Мейнард Киннан из Tool. И "Judith" - нереальная песня. Она и сама по себе идеальна, но в конце ждет очередной сюрприз от Мейнарда - нота длиной в 16 секунд.


Pantera - "Cemetery Gates"

Говорят, чтобы извлечь этот полный боли крик в конце песни, Фил Ансельмо сломал стул. И это явно того стоило.


Judas Priest - "Painkiller"

Конечно, эти боги метала - на первом месте. Вокал Роба Хэлфорда из Judas Priest феноменален. И любому, кто захочет повторить, точно понадобится скорая.