29.10.19

10 обложек альбомов, которые были запрещены или зацензурированы (Часть 1)

Slayer – Christ Illusion


ChristIllusionCover.jpg

Графические образы с изображением изуродованного Христа, окруженного отрубленными головами в море крови, привели к массовым протестам и нападкам со стороны различных религиозных объединений. Индийское подразделение EMI и вовсе изъяло всю партию дисков и уничтожило ее. Позднее была выпущена альтернативная обложка с логотипом Slayer и удалением большей части деталей, а затем и совершенно иная обложка с отрубленной рукой на фоне логотипа группы.



Guns N’ Roses – Appetite for Destruction


Appetitefordestruction.jpg

Самый успешный дебютный альбом в США по количеству проданных копий тоже первоначально имел оскорбительную обложку, которую, к слову, достаточно быстро заменили. Ранее на обложке были изображены кровавый монстр с кинжалами вместо зубов, охотящийся на робота-насильника, который, в свою очередь, склонился над женщиной со спущенными трусами, находящейся без сознания. Все это великолепие быстро возмутило религиозные и общественные организации, поэтому вскоре обложку изменили на татуировку Акселя Роуза. Теперь именно под последней обложкой весь мир и знает этот альбом.



Jane's Addiction - Nothing’s Shocking


NothingShockingCover.jpg

Обложку дебютного альбома группы придумал фронтмен Перри Фаррелл. На ней изображена скульптура пары нагих сиамских близнецов-женщин с горящими головами, которые при этом сидели в большом кресле-качалке. После неудачи с приглашенными моделями, Фаррелл создал обложку сам, наняв скульптора, который смог сделать слепок близнецов по образу тела его девушки. Обложка была провокационной, и 9 из 11 ведущих торговых музыкальных сетей отказались продавать альбом в первоначальном виде. И по их требованию, альбом стали заворачивать в плотную коричневую бумагу.



Brujeria - Matando Güeros


7-full.jpg

Обложка дебютного альбома американо-мексиканской grindcore-группы Brujeria можно назвать шокирующей. На обложке изображен человек на фоне белой простыни, находящийся за кадром и держащий отрубленную человеческую голову. Фото головы было взято из мексиканской газеты. Недолго думая, группа сделала ее своим талисманом, назвав ее Coco Loco (Безумный призрак). Güero - это мексиканский сленговый термин для определения светловолосых или светлокожих людей, собственно, название альбома переводится как "Убийство светлокожих". Альбом с юмором и иронией рассказывает о спорных темах в Мексике, таких как незаконный оборот наркотиков, проведение сатанинских ритуалов, сексизм, миграция, незаконное пересечение американской границы и антиамериканизм (например, заглавная песня и рассказывает об убийствах мести против белых американцев, которые плохо обращались с мексиканцами). Собственно, за оформление и содержание, альбом был запрещен во множестве стран мира.



Alice Cooper - Love It to Death

53044263_1040740909446894_5702896858532981294_n.jpg

Относительно предыдущей группы эта обложка выглядит детской шалостью. Но для начала 70-х годов прошлого столетия скандал получился нешуточный. По сути из-за шалости или желания Элиса Купера эпатировать публику, обложка альбома выглядит так, что он якобы показывает свой детородный орган через брюки, хотя на самом деле это его палец. Но из-за многочисленных жалоб этого обложку альбома пришлось редактировать неоднократно, и в итоге он существует с 4-мя разными вариантами арта.



TAD – 8-Way Santa

c_960x720_C2B.jpg

Второй альбом гранж-группы TAD первоначально издавался с обложкой, на которой запечатлены мужчина без рубашки, обхватывающий грудь своей партнерши. Интересен тот факт, что мужчина и женщина, чей образ был использован на обложке альбома, увидели пластинку и подали в суд на группу. Впоследствии, дабы избежать дальнейших судебных тяжб, TAD переделали обложку своего альбома, сфотографировавшись на фоне коров.



Nirvana - In Utero


InUteroCover.jpg

На обложке последнего альбома Nirvana проиллюстрирован прозрачный манекен голой женщины, наполненный различными органами, и некоторые посчитали его оформление оскорбительным. Сеть супермаркетов Wal-Mart посчитала неприемлемым название песни Rape Me, и его специально переименовали на Waif Me для крупных ретейлеров. Лейбл DGC, на котором был записан альбом, тоже выражал некоторое недовольство оформление альбома, на что Курт Кобейн ответил: "Если вы обижены обложкой, вы, должно быть, скрытый педофил".



Pantera - Far Beyond Driven


81f9gWHeH8L._SL1500_.jpg

Выпуск седьмого альбома грув-метал группы Pantera ознаменовался скандалом: первая обложка альбома возмутила всех. Что и говорить, многие в наше время даже не подозревали о том, что текущая обложка альбома неоригинальная (череп, который пробит дрелью). А на первых записях на альбоме был изображен анус, проткнутый огромным сверлом. Живите с этим.



Dead Kennedys – Frankenchrist


-859457824026575151.jpg

Оригинальная обложка этого панк-рок альбома, выпущенного в 1985 году, очень быстро была заменена на другую. Кроме того, даже мы не можем вам ее показать в полном цвете, но вы легко сами можете найти незацензурированную версию. Обложка была создана Х.Р. Гигером, а ее название говорит само за себя: "Пенисный пейзаж". А на арте красовались многократные половые акты. Собственно, тут и объяснять не нужно, почему обложка в итоге была изменена кардинально.



Bon Jovi - Slippery When Wet

6ea0f960c490_1236646129_1-8.jpg

На обложке революционного альбома Bon Jovi изначально красовался женский торс с названием альбома на мокрой желтой футболке. Джону Бон Джови очень не понравилась розовая граница вокруг арта. Таким образом, незадолго до выпуска, обложка была изменена на надпись на мокром мусорном пакете. Исключением стала Япония, где альбом выпускался с оригинальной обложкой.


В этой статье были перечислены 10 провокационных обложек, которые под давлением общества, религии или лейблов были изменены на более приемлемые варианты. У нас в запасе есть еще похожие случаи, с которыми мы обязательно вас познакомим. Оставайтесь с нами, ваш RockIsFest.