13.07.21

10 рок-групп, которые не продались и преуспели

“Продались!” - такое обвинение часто слышат в свой адрес рок-музыканты. Что это значит? Критерии продажности относительны. Кто-то не дает интервью и не выкладывает музыку на стриминговые площадки, чтобы не прослыть “продажным”. Но вообще продажность - это измена своим принципам и жанру ради денег.

Другими словами, это творчество ради наживы. Чего тут скрывать, этим грешат многие популярные рок-группы! Но есть и такие, кто стали легендами, но не “продался”. Например...


Nirvana

После успеха “Nevermind” Nirvana вполне могли выпустить сладкий поп-рок альбом и окончательно захватить мир. Но вместо этого вышел мрачный “In Utero”, чей “грязный” звук выдержит далеко не каждый.

nirvana.jpg

Converge

Покровители хардкор-сцены Converge всегда держались принципа: не продаваться и не прогибаться. Они остались честными и принципиальными, но при этом с каждым альбомом их слава только росла. Ну разве не мечта?


Cannibal Corpse

Да, Cannibal Corpse появлялись на большом экране (в “Эйс Вентура”). Но себе они не изменили ни в процессе этого, ни после. Даже став очень популярными, Cannibal Corpse ни на йоту не отступили от своей жестокой кровожадной темы.


Fugazi

Эта американская пост-хардкор группа с самого начала двигалась по пути DIY. Даже став легендарными в середине 90-х, они так и не скатились в коммерцию. За что им положен большой респект.

fugazi.jpeg

High On Fire

Стоунер-трэш группа High On Fire известна своими жесткими темами про монстров. И да, они даже получали Грэмми, но так и остались верны своей теме.


Napalm Death

Многие олдовые дэт-метал группы со временем утратили протестный дух и превратились в добродушных байкеров. Но только не Napalm Death! Они все время активны: собирают деньги на благие дела, борются с нацизмом и прочее. Настоящие воины андеграунда!


Rage Against The Machine

Для этих ребят продажность означала бы конец. Ведь они не упускают шанса укусить руку, кормящую богатых. Репутация Rage Against The Machine безупречна, их совесть чиста, а из уст льется только правда.

ratm-large.jpg

Darkthrone

Эти ребята отказались выступать вживую даже за очень большие деньги. Вот такие они принципиальные! Блэк-метал для Darkthrone - далеко не про деньги.


Pearl Jam

Многие группы готовы выступать где и как угодно, лишь бы им платили. Но Pearl Jam не такие, они не наживаются на фанатах! В середине 90-х гранж-гиганты отказались сотрудничать с Ticketmaster из-за больших наценок на билеты.

Pearl Jam соорудили собственные площадки в сельской местности и выступали там. Они даже подали в суд на Ticketmaster за монополизм. Дело проиграли, но все равно: как приятна забота о фанатах!

pearl-jam-gigaton-2020-band.jpg

Meshuggah

Многие шведские дэт-метал группы 90-х-00-х со временем стали более чем “слушабельными”. Но только не Meshuggah: те и не думают выходить в массы. Они так и остались нестандартными, и это впечатляет! При этом джент-жанр, который они создали, становится все более популярным.

Meshuggah2016a.jpg

Melvins

Неловко даже представить себе Melvins, исполняющих поп-рок или что-то подобное. Все потому, что они были и остаются королями андеграундного альт-метала.