29.11.17

10 советов по выбору рок-фестиваля и выживания на нем

Современные рок-фестивали являются одним из любимых мест массового сбора поклонников альтернативной и тяжелой музыки. Ежегодно, как правило, в тёплое время года за пределами больших городов устанавливаются сцены, многокиловаттная звуковая аппаратура, привлекаются профессионалы в области лазерных шоу и световых спецэффектов, и на несколько дней какая-нибудь провинциальная деревушка становится центром притяжения для тысяч поклонников живой музыки. 

Итак, Вы решили посетить один из множества фестивалей, которые проходят по всему миру, вот Вам несколько советов о том, как не ошибиться с выбором и как посетить его с пользой?

1. Определитесь с целью

слэм.jpg

Прежде всего, определитесь с целью, что Вы хотите получить от фестиваля и на что Вы готовы? Хотите прыгать в толпе разгоряченных панков, периодически падая или активно раскачивая головой вверх-вниз в такт музыке? Или желаете посетить грамотна организованное мероприятие с высоким уровнем безопасности, где будет предусмотрена любая мелочь?

Каждый фестиваль по своему уникален в плане организации, и порой, посетив выступление одного и того же артиста или группы на разных мероприятиях, Вы можете испытать абсолютно разные эмоции. Это очень важно понимать. Где-то будет полная свобода, слэм и абсолютная вакханалия, а где-то организаторы разобьют публику по секторам и будут контролировать все и вся. Выбор, как говорится, за Вами. 

10 советов по выбору рок-фестиваля и выживания на нем

2. Определитесь с местоположением фестиваля

10-sovets-5.jpg

Определитесь с тем, готовы Вы ли совместить поездку на фестиваль с путешествием, или хотите съездить в пределах России?

Совместить поездку на фестиваль с путешествием

Это идеальный вариант для отдыха. Вы сможете исследовать новые места и одновременно послушать хорошую музыку.

Мы рекомендуем вам обратиться к гидам фестивалей (гид - это организаторы поездок на фестивали). Многие из них организовывают туры до и после фестиваля, по приемлемым ценам. Вам также нужно уточнить у гида, какая виза нужна и получить ее.

Но если вы заядлый путешественник, то можете устроить себе такой отдых самостоятельно.  

Съездить в пределах страны

В пределах нашей страны тоже проводятся разные рок-фестивали высокого уровня.

  Одни из известных:
  • Рок над Волгой (Самарская область)
  • Остров (Архангельск)
  • Нашествие (Тверская область)
  • Максидром (Москва)
  • Park Live (Москва)
  • Кубана (Краснодарский край)
  • и другие.

3. Покупка билетов

билеты

Приобретая тур или просто билеты на фестиваль, будьте очень осторожны, остерегайтесь мошенников. Билеты и туры на популярные мероприятия раскупаются за несколько месяцев, поэтому стоит спланировать свой отдых заранее. 

Если вы приобретаете билет, то советуем делать это на официальном сайте мероприятия или у партнеров, о них Вы можете узнать также на официальном сайте. Остерегайтесь перекупщиков и спекулянтов, зачастую билеты подделывают или Вас могут просто обмануть.

Покупая билет на стороннем ресурсе, убедитесь, что это, как минимум, проверенный дистрибьютор. Ознакомиться со списком проверенных дистрибьюторов и гидов Вы можете на нашем сайте, переходите в раздел билеты при выборе фестиваля. 

4. Дорога до фестиваля

дорога.jpg

Итак, Вы выбрали фестиваль, что делать дальше? Теперь необходимо до него добраться. Если Вы воспользовались услугами гида, то, как правили, он поможет Вам добраться до мероприятия в составе организованной группы - самолет, автобус или иное транспортное средство - это все не ваша головная боль. 

Но как быть, если вы решили посетить фестиваль самостоятельно? Основная проблема заключается в том, что большинство фестивалей проходят за пределами больших городов. Именно этот отрезок пути - от мегаполиса до фестиваля - становится самым проблемным. В данном случае советуем Вам внимательно ознакомиться с сайтом фестиваля - большинство организаторов предоставляют бесплатные автобусы от ближайшего крупного транспортного узла. В некоторых случаях автобус может оказаться платным, но его стоимость будет все равно в разы меньше, чем у местных такси. 

5. Размещение

кемпинг
Очень внимательно отнеситесь к вопросу размещения. Если вы не живете рядом с местом проведения фестиваля, то покупки одного проходного билета на фестиваль мало. Как правило, места в отелях и хостелах бронируются за несколько месяцев до мероприятия, но большинство рок-фестивалей проходят за пределами мегаполисов, и организаторы предлагают места в кемпинге - в палатке на свежем воздухе и в компании таких же фанатов, как и вы, слушать любимую музыку бывает намного приятнее. 

Кемпинги по уровню благоустройства тоже бывают разные - в некотором случае Вы просто ставите палатку в чистом поле и живете в ней, не имея доступа к благам цивилизации, за исключением туалета, но есть кемпинге, которые предлагают разместиться с большим комфортом - с душем и электричеством. 

Еще один немаловажный момент - это паковочные места. Если Вы желаете посетить фестиваль на собственной машине, то обязательно заранее забронируйте место для парковки, так как их количество ограничено. 

6. Внимательно ознакомьтесь с правилами посещения 

Без названия.png
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, очень внимательно ознакомьтесь с правилами посещения фестиваля или попросите гида Вам все подробно рассказать. У каждого подобного мероприятия есть множество нюансов: где-то можно проносить стекло, где-то этого делать нельзя. Колющие, режущие, лекарства, жидкости и прочее - список того, что запрещено бывает разный, ознакомьтесь с ним обязательно. 

7. Вода и еда

10-sovets-2.jpg

Рекомендуем взять с собой некоторое количество еды и воды. Да, конечно, на местах проведения установлено немало торговых палаток, а некоторые организаторы параллельно музыкальному проводят еще и фестивали еды, но будьте готовы к почти километровым очередям и высоким ценам.

8. Одевайтесь по погоде

7de00fd8450665b54c0e43fe9f915c3d.jpg

Этот совет только на первый взгляд кажется банальным. Несмотря на то, что большинство рок-фестивалей проходят в летнее время, далеко не всегда погода радует теплом и солнцем, зачастую приходится мокнуть под дождем или пытаться согреться, стуча зубами на шквальном ветру. Советуем хорошенько подготовиться и взять с собой одежду и для солнечной погоды, и для урагана. 

9. Деньги и ценные вещи

570a84e249bcaa87990c15586cbc81a0__1440x.jpg

Фестиваль - это большое скопление разных людей, некоторые из которых могут и не отличатся должным уровнем порядочности, поэтому все дорогие вещи и ценности, которые могут привлечь внимание, следует оставить дома, да и Вы сами в пылу безудержного веселья можете что-нибудь да потерять. 

Что касается денег, то тут стоит самостоятельно оценить свои потребности и взять столько, чтобы Вам хватило - брать слишком много не стоит. 

10. Компания 

sziget_vip_camping-1.jpg

Какой отдых без хороших друзей? Рок-фестивали под открытым небом - это отличное место для встречи старых друзей и совместного отдыха. Но зачастую организовать совместно посещение не получается, в этом случае покупка тура будет для Вас отличным решением - сможете  посетить фестиваль в большой компании, заведете новых друзей и, определенно, весело проведете время. При этом вы с тем же успехом можете посетить мероприятие самостоятельно и найти компании среди таких же фанатов музыки, как и Вы.


Какой бы выбор Вы не сделали: в пользу рок-фестиваля или события с более спокойной атмосферой, самое главное – чтобы Вы остались довольны и зарядились новыми эмоциями!