11.01.21

9 треков, изменивших жизнь Макса Кавалеры

Макс Кавалера. Этот человек стоял у истоков бразильского метала. Он известен по таким командам как Sepultura и Soulfly. А что же повлияло на него самого как на исполнителя? Макс Кавалера делится 9 треками, изменившими его жизнь навсегда.


Jorge Ben Jor – “Ponta De Lança Africano (Umbabarauma)” (1976)

Эту песню в свое время активно крутили по бразильскому радио, и Макс послушал ее, наверное, тысячу раз. Soulfly даже делали кавер на “Ponta De Lança Africano”. “Эта песня – про африканского игрока, просто веселый трек с кучей классных барабанов”.


Queen – “We Will Rock You” (1979)

Эта песня заставила Макса хотеть играть в группе. В 1981 году он увидел Queen вживую, и это изменило его навсегда: Макс на месте влюбился в рок-н-ролл. “Это был словно религиозный опыт, ритуал посвящения в рок-музыку”. На следующее же утро после концерта были куплены пластинки Queen.


Black Sabbath – “Heaven And Hell” (1980)

Это первая песня, которую разучил Макс Кавалера. “Мне всегда нравились риффы Томми Айонни, они словно бы говорили со мной. Иногда простые и прямые, а порой – более сложные и цепкие”. Песня “Heaven And Hell” оказалось нелегкой, и Макс Кавалера знатно потрудился, чтобы осилить ее. Зато сколько счастья было потом! Макс учился на старой акустике отца, подбирая аккорды на слух.


Sepultura – “Inner Self” (1989)

Именно эта песня первой прозвучала на радио. Бразильское радио долго игнорировало Sepultura, и они оставались как бы в подполье. Сегодня Макс живет в США и проблем с ротацией нет: Sepultura и Soulfly часто крутят на SiriusXM. Иногда он едет с внуками в машине, те слышат трек по радио и кричат: “О, дед, это ж ты!”


Slayer – “Black Magic” (1983)

Под эту песню Макс Кавалера впервые прыгнул со сцены. Правда, исполнял ее не Slayer, а всего лишь бразильский бэнд – в качестве кавера. Макс много ходил на концерты в Бразилии и не на шутку увлекся стейдж-дайвингом. К сегодняшнему дню увлечение это давно прошло.


Motörhead – “Orgasmatron” (1986)

Про данный трек Кавалера шутливо говорит: “Попал из-за него в передрягу”. Sepultura играли кавер на “Orgasmatron” на фестивале Hollywood Rock, когда на сцену поднялась полиция. Макса обвинили, якобы он плюнул на бразильский флаг и потоптался по нему. Взяли под руки и увели за кулисы.

Тогда разгорелся большой скандал. Некоторые люди считали, что фронтмена Sepultura надо линчевать. На обложке крупной бразильской газеты появилась карикатура на него. В реале же никакого опороченного флага не было: кто-то закинул его на сцену во время выступления.


Death – “Zombie Ritual” (1987)

Песня, которую любит слушать Макс в минуты душевного упадка. Он вообще уважает брутальные треки, считая, что они отлично поднимают настроение и заряжают. Дело даже не в лирике, а в самой энергии, которую несет песня. Фронтмен Sepultura советует всем попробовать его лайфхак.


Soulfly – “Eye For An Eye” (1998)

Этот трек Макс особенно любит играть на выступлениях. Которых, правда, пока нет, но это уже другая история. Также “Eye For An Eye” – первая песня, написанная Кавалерой по уходу из Sepultura. И она играется практически на каждом концерте Soulfly в качестве завершения.


Soulfly – “Soulfly V” (2005)

И наконец, Макс Кавалера хотел бы, чтобы песня “Soulfly V” прозвучала на его похоронах. “Инструментальные треки Soulfly вообще прекрасно подходят для таких душевных мероприятий. Когда придет мое время, я бы хотел, чтобы именно этот трек сыграли в ознаменование моей жизни”.