18.06.21

8 известных рок/метал клипов, которые не пропустила цензура

В эпоху МТВ контент никто не выбирал. Что показывали, то показывали! Понимая свое влияние, канал старался фильтровать музыкальные видео.

Какой бы ни была успешной группа, ее клип могли забанить. По разным причинам: секс, насилие, религия. И вот 10 наиболее известных клипов, которые не пропустили на ТВ... Но они заслуживают просмотры!


Nine Inch Nails, "Happiness in Slavery"

Видео 1992 года "Happiness in Slavery" показывает мужчину, которого пытают странным агрегатом. Машина напоминает кресло сумасшедшего дантиста. Вытекающую кровь мужчины используют вместо удобрений.

Из-за показанной жести, приведшей к смерти главного героя, MTV запретило видео. Зато 2 года спустя, в 1994, решилось показать другой противоречивый клип Nine Inch Nails: "Closer".


Tool, "Prison Sex"

Этот клип обошелся без дичи, но из-за “тревожного контента” его также запретили. Это означает, что видеоряд способен вызывать слишком сильные эмоции у зрителя. "Prison Sex" - очень образный клип, глубокий и заставляющий задуматься. И с прекрасными спецэффектами, между прочим.


Soundgarden, "Jesus Christ Pose"

Религия - слишком щекотливая тема. Именно на нее опрометчиво покусились гранж-легенды Soundgarden со своим клипом 1991 года “ Поза Иисуса Христа”. Много перевернутых крестов, распятие женщины и прочие антихристианские образы послужили поводом к запрету видео.


Foo Fighters, "Low"

В клипе двое участников Foo Fighters громят номер отеля, затем переодеваются в откровенные женские наряды и творят не пойми что. MTV, видимо, сочло это неприемлемым.


Sepultura, "Arise"

Этот клип запретили также по религиозным причинам. Хотя сам трек - настоящий шедевр трэша. Но апокалиптические образы распятого Христа в пустыне оказались слишком резкими для MTv-1991.


Motley Crue, "Girls, Girls, Girls"

Motley Crue провели свои лучшие годы в безумных тусовках. Стрип-клубы также были частью их досуга. Однажды ребята решили показать кусочек своей жизни: они сняли клип на песню "Girls, Girls, Girls" в любимом стрип-клубе. Клип получился слишком откровенным, и MTV его не пропустило. Пришлось порезать, убрав моменты 18+.


Queen, "Body Language"

В 1982 мир музыкальных видео еще был высоким искусством. Тогда критиковалась откровенность, а порой - даже намеки на нее.

Клип Queen "Body Language" попал под раздачу, хотя люди в нем по факту были одеты. В нем фигурировали стройные тела в облегающих кожаных нарядах, а также скользили гомосексуальные намеки.


Neil Young, "This Note's for You"

Нил Янг держался подальше от наготы, секса и наркотиков. Так за что же клип "This Note's for You" не пропустило MTV? Просто клип этот высмеивал несколько популярных рекламных роликов тех годов. А так было нельзя!