11.02.21

9 интересных фактов о Клиффе Бартоне

Клифф Бертон – второй басист группы Metallica. Необычайно талантливый и подающий большие надежды, он трагически погиб в возрасте 24 лет. Мир так и не успел увидеть весь потенциал Клиффа, но даже за эти 24 года он сумел оставить величайшее наследие. Итак, 9 интересных фактов о легендарном музыканте.


Он был слишком умным ребенком

Клиффорд Ли Бертон родился в Кастро-Вэлли, Калифорния, 10 февраля 1962 года. Третий ребенок в семье, Клифф проявлял себя одиночкой. Он предпочитал чтение и музыку уличной беготне, был развит не по годам. В 8 лет маленький Клифф имел навыки чтения типичного 15-летнего подростка.

scale_1200.jpg

Заинтересовался гитарой после семейной трагедии

Старший брат Клиффа Бертона Скотт умер от церебральной аневризмы в 16. После этого 13-летний Клифф стал заниматься бас-гитарой по пол дня. Он заявил: “Я собираюсь стать лучшим басистом ради брата”.


Начинал с будущими участниками Faith No More

Музыкальная карьера Клиффа Бертона началась в группе EZ Street. Группа совсем не преуспела, зато дала старт всем своим участникам. Гитарист Джим Мартин и барабанщик Майк Бордин впоследствии сформировали группу Faith No More. Ну а Бертон пошел дальше.


Его сразу взяли в Metallica

Джеймс Хэтфилд и Ларс Ульрих впервые увидели Клиффа Бертона в ноябре 1982 года в клубе Лос-Анджелеса. Он играл там со своей группой Trauma. Идея заполучить Бертона в Metallica возникла у обоих одновременно. Ульрих вспоминает: “Я никогда не видел никого похожего. То, как он выглядел, его манеры, общий вайб. Мы обменялись номерами и сразу стали работать вместе”.


Заслужил уважение Дэйва Мастейна

Бессменный лидер трэш-метал-группы Megadeth Дэйв Мастейн в течение года был соло-гитарой для Metallica (с 1982 по 1983). Он высоко оценил таланты молодого Клиффа Бертона, что контрастировало с его пренебрежительным мнением о метал-басистах: “Бас – несложный инструмент”. В честь Бертона Мастейн даже написал трек “In My Darkest Hour”.

dave-mustaine-james-hetfield-cliff-burton.jpg

Был незаконно арестован в Лондоне

Во время первого визита Metallica в Великобританию Клиффом Бертоном заинтересовалась полиция. Это произошло прямо в метро, копы подошли и спросили: “Обыщи мы тебя сейчас, нашли бы мы наркоту?” Несмотря на отрицательный ответ, Бертон был задержан. Просто полиция нашла у него флакончик с отхаркивающим средством! После разбирательства в участке музыканта отпустили.


Всегда носил с собой молоток

Странная привычка Клиффа Бертона: он везде возил с собой...молоток. На таможне он пояснял: “Никогда не знаешь, что может пригодиться!”

Cliff-Burton.jpg

Не любил быть вдалеке от дома

Бертон не был «бродягой», в отличие от многих других рок-музыкантов. Его всегда влекло домой. Ларс Ульрих даже назвал Клиффа Бертона домоседом. Пока остальные члены группы убивали время, играя в покер или зависая в ресторане, Бертон отправлялся погостить домой.


Вместо него мог погибнуть Кирк Хэммет

Судьба распорядилась так, что погиб Клифф Бертон. Но на его месте мог быть и Кирк Хэммет. В ту злополучную ночь группа ехала в автобусе с неудобными спальными местами. Кирк с Клиффом на картах решали, кому где спать.

Спорили за полку у окна: Клифф вытянул пиковый туз и победил. Через несколько часов водитель наехал на замерзшую лужу, и автобус занесло. Громадина рухнула на бок, Клиффа выбросило из окна и задавило. Его тело было подвергнуто кремации.

Metallica-bus-crash.jpg