21.08.21

13 самых причудливых гитар в мире, часть 2

Продолжаем повествование про самые странные гитары в мире. Какие-то из них существуют в единичном экземпляре...


Квадрогитара Майкла Анджело Батио

Гитариста Майкла Анджело Батио вполне можно назвать самым быстрым и ярким в мире, его техника поразительна. Само собой, такой музыкант нуждался в необычной гитаре. Майкл понял это еще до 1989 года - года выпуска дебютного альбома его глэм-метал группы Nitro.

В сотрудничестве с компанией Гибсон была создана квадрогитара. К слову, дабл-гитара к тому времени у Батио уже имелась. В квадрогитаре 2 семиструнных грифа и 2 - шестиструнных. К несчастью, это произведение искусства украли в 1989 году. Спустя 15 лет Майклу Анджело вернули...половину квадрогитары.

Michael-Angelo-Batio-Quad-Guitar.jpg

Гитара 5 в 1 Рика Нильсена

Американский музыкант и гитарист группы Cheap Trick Рик Нильсен известен своими странными гитарами. Все они делались на заказ у фирмы Hamer Guitars. Мы расскажем про монстра с 5 грифами, создание которого было просто необходимо.

Дело в том, что на своих выступлениях Нильсен реально играл на пяти разных гитарах. И чтобы не возиться с отдельными инструментами, он решил соединить все в один.

Надо сказать, изначальной идеей гитариста было 6 грифов, вращающихся наподобие рулетки. Но потом Рик Нильсен передумал и оставил грифы-спиннеры ZZ Top.

22832b008a24dcf9bb2a9fa02f740c816bbe4c02.jpg

Пикассо Пэта Метени

В 1984 году джазовый виртуоз Пэт Метени заказал себе гитару с “как можно большим количеством струн”. Ему сделали это - 42-струнную гитару Пикассо с четырьмя грифами.

Выглядит немного жутко, однако играть на Пикассо удобно. Его клиновидный корпус довольно эргономичен.

Хотя Метени играл на Пикассо с 1985 года, однажды он признался в затруднениях. “Я до сих пор не понимаю, как ее настраивать!”

yZqzjnMf-zs.jpg

Кастомная гитара Бена Саймона GuitaR2D2

Если честно, сложно было выбрать лишь одну гитару Бена Саймона. Этот американский музыкант и изобретатель делает воистину безумные инструменты! Но GuitaR2D2 - это реально нечто.

11 струн, встроенная клавиатура “Ямаха”, драм-машина, 3 усилителя, 5 динамиков и фейзеры. И все это в одном инструменте! GuitaR2D2 оснащен даже вокальным микрофоном. Ах, если бы такая гитара была у каждого уличного музыканта!

unnamed.jpg

Суши-гитара Криса Ларсена

Крис Ларсен, представитель фирмы Girl Brand Guitars, разработал немало удивительных гитар на своем веку. Гитара с суши - одна из них, и она действительно впечатляет. Имитация суши находится внутри ее корпуса, а на грифе изображен огромный кальмар. Смотрите, как красиво!

sushi-guitar.jpg

Гитара с жвачками Рика Роланда

Эту красавицу создали в 1990 году. Возможно, она не очень практична и проста в обращении, но как выглядит!

unnamed (1).jpg

Скелеткастер Принса Миднайта

Немного чернухи. Американский музыкант Принс Миднайт, пожалуй, обошел тут всех. Он превратил останки своего дядюшки в гитару! Дело в том, что именно дядя в свое время познакомил Принса с хеви-металом. Вот такая вот дань уважения...

prince_midnight_skeleton_guitar_skelecaster_built_from_uncles_skeleton_video_screenshot.jpg

Голубой Ангел Принса

Пускай у этой гитары нет миллиона струн и грифов, без нее наш список был бы неполным. В течение своей карьеры Принс использовал множество гениальных гитар, и Голубой Ангел была самой известной. В прошлом году она ушла с молотка за 563 тысячи долларов.

4UwfYjszUYmCvFBh7ebp4e.jpg