13.01.20

15 фильмов, заглавной темой которых стали песни Guns N' Roses

Музыка Guns N 'Roses делает фильмы более захватывающими, страшными и даже более смешными уже не меньше трех десятков лет. Группа объединилась с некоторыми из самых известных голливудских звезд, чтобы появиться самим или только в образе саундтрека в нашумевших блокбастерах.

Широко распространено мнение, что первое появление в саундтреке Guns N 'Roses состоялось в 1988 году в "Смертельном списке", фильме Клинта Иствуда, в котором участники группы также сыграли эпизодические роли. Но честь на самом деле достается американскому "Ниндзя 2: Конфронтация" 1987 года, где можно услышать краткий фрагмент Move to the City из их дебютного EP.

1988: "Смертельный список" - Welcome to the Jungle + камео участников

Клинт Иствуд дважды упомянул группу в своем последнем фильме о Грязном Гарри, не только использовав одну из песен для саундтрека, но и пригласив участников появиться в кадре. "Он подошел к нам на съемочной площадке - чувак под два метра ростом, - рассказывал Слэш о встрече с кинолегендой, - Он подошел и сказал: "Отличный альбом", пожал нам руки и ушел. Я даже как-то растерялся".

1989: "Держись за меня" - Welcome to the Jungle

"Держись за меня" рассказывает реальную историю Джо Луиса Кларка, который боролся за то, чтобы навести порядок в средней школе города Нью-Джерси, борясь с вандализмом и плохой успеваемостью. Welcome to the Jungle можно услышать в самом начале фильма.

1990: "Дни грома" - Knockin' on Heaven's Door

Это первый фильм из нескольких, где Том Круз появляется под музыку GNR. За год до выпуска "Дней грома" на альбоме Use Your Illusion II Guns N 'Roses поделились несколько иной версией своего кавера на "Knockin' on Heaven's Door" Боба Дилана.

1991: "Терминатор 2: Судный день" - You Could Be Mine

Guns N 'Roses объединились с одной из крупнейших звезд Голливуда, чтобы выпустить первый официальный сингл фильма. You Could Be Mine заняла почетное место в фильме как любимая песня Джона Коннора, а сам Терминатор, Арнольд Шварценеггер, появился в клипе группы.

1994: "Интервью с вампиром" - Sympathy for the Devil

Видимо, пытаясь вернуть магию саундтреков, а также выиграть время для записи нового альбома, Guns N 'Roses отправились в студию, чтобы записать кавер на песню Rolling Stones "Sympathy for the Devil" для фильма о вампирах с Томом Крузом в одной из главных ролей. Члены группы не ладили в то время: сначала Слэш обвинил певца Эксла Роуза в том, что он опоздал и внес изменения в состав, не спрашивая чьего-либо мнения. Получившаяся песня была удивительно безжизненной, а Слэш и басист Дафф МакКаган оба покинули группу вскоре после этого. Пройдет еще 14 лет, прежде чем группа выпустит свой следующий студийный альбом, а Роуз к тому времени останется единственным оригинальным участником группы. Слэш и МакКаган вернутся в коллектив только в 2015 году.

1997: "Убийство в Гросс-Пойнте" - Live and Let Die

Кавер на Guns N 'Roses' на песню Пола Маккартни и Wings 1973 года, тему для фильма о Джеймсе Бонде, добавляет дополнительный мрачный юмор в сцену, где Джон Кьюсак в роли элитного убийцы неохотно возвращается в родной город на встречу выпускников только чтобы обнаружить, что его дом детства был разрушен и заменен на магазин.

1998: "Не могу дождаться" - Paradise City

Уильям - ботаник, который планировал отомстить своим обидчикам на выпускном, но вместо этого он впервые напивается, шокирует всех своим караоке-кавером на Paradise City во время вечеринки и становится новым героем класса. А затем вообще становится программистом-миллионером, крутящим романы только с супермоделями. Так что, видимо, мораль сей басни - в следующий раз попав в караоке, не стесняйся.

1999: "Конец света" - Oh My God

К этому моменту в Guns N 'Roses остался только Эксл Роуз, и он явно стремился продвинуть группу в новую эпоху звучания. В зависимости от точки зрения, индустриально-ориентированный Oh My God либо справляется с обещанием, данным в My World на альбоме Use Your Illusin II, либо серьезно угрожает его репутации. Воссоединение со Шварценеггером не дало того же эффекта, что и раньше, так как "Конец света" ознаменовал окончание победной серии кассовых сборов актера.

2008: "Рестлер" - Sweet Child O 'Mine

В мрачной сцене знаменитого фильма Даррена Аронофски о рестлинге, Рэнди Робинсон в исполнении Микки Рурк не может устоять перед очарованием боя, несмотря на слабое здоровье и риск полной потери того, что осталось от его семьи и личной жизни. Под Sweet Child O 'Mine рестлер выходит к толпе перед боем.

2008: "Совокупность лжи" - If the World

С Chinese Democracy, который наконец-то должен был выйти в свет через шесть недель, Роуз предложил многострадальным фанатам послушать If the World. Выступая перед аудиторией на шоу в Осаке в 2009 году, Роуз сказал, что песня возникла в таком виде, так как они "пытались написать комбинацию между Джеймсом Бондом и фильмами об эксплуатации черных в 70-х", и тогда люди заметили, что припев - полный отстой. Ну, я согласен, но это было сделано специально, потому что мы хотели подшутить над плохими песнями из саундтреков к Бонду, поэтому мы как бы решили сделать свою собственную плохую песню для этого фильма".

2008: "Сводные братья" - Sweet Child O 'Mine

Столь же раздражающая, как и семейный минивэн в этом фильме, сцена с акапеллой Sweet Child O 'Mine, предоставляет нам только больше доказательств красоты лирики и мелодии песни.

2009: "Терминатор: Спасение" - You Could Be Mine

Спустя более двух десятилетий после событий Terminator 2, Джон Коннор все еще ведет отчаянную битву, чтобы защитить будущее человечества в постапокалиптическом кошмаре 2018 года. И он все еще слушает свой бумбокс, а Guns N 'Roses по-прежнему его любимая группа.

2012: "Рок на века" - Paradise City

Что может быть лучше, чем покончить с трилогией "Том Круз + Guns N 'Roses", чем с помощью кинозвезды в роли рокзвезды, образ которого был настолько вдохновлен Роузом, что дизайнер по костюмам пошутил: "Я надеюсь, что Guns N 'Roses нас за это не засудят". Чтобы подготовиться к исполнению таких песен, как Paradise City, Круз провел семь месяцев, работая с "вокальным тренером звезд" Роном Андерсоном, среди клиентов которого числится и сам Эксл Роуз.

2013: "Тепло наших тел" - Patience

Этот милый и необычный фильм о последствиях зомби-апокалипсиса, показывает, как у молчаливого и поедающего мозги зомби появляется привязанность к девушке. Она сомневается в своей безопасности, но зомби по имени Р начинает долгий путь к завоеванию ее сердца, и начинает он именно с нежной баллады Guns N' Roses.

2017: "Джуманджи: Добро пожаловать в джунгли" - Welcome to the Jungle

Судя по всему, у создателей второго фильма "Джуманджи" не осталось туза в рукаве во время обсуждения гонорара для группы за использование Welcome to the Jungle, учитывая, что они вообще сделали его названием своего фильма.