20.04.21

15 лучших треков My Chemical Romance

Американская группа My Chemical Romance стала практически культурным феноменом. Ее уважают не только так называемые эмо, но и любители альтернативной музыки. В конце 2019 года у MCR случился долгожданный реюнион, должны были они побывать и в СНГ. Вмешалась корона.

Но это ничего, ведь впереди 2022 год. А пока послушаем лучшие 15 песен My Chemical Romance.


15. Vampires Will Never Hurt You (2002)

Эта ранняя песенка – самый первый сингл MCR. Она сразу обозначила театрально-готическую направленность группы. Фронтмен Джерард Уэй не раз говорил, что “Vampires Will Never Hurt You” – его любимейшая песня ever, в том числе в плане вокала.


14. House Of Wolves (2006)

Эта песня демонстрирует, как My Chemical Romance могут оставаться популярными, стоя особняком ото всех. Ведь начинали они именно с идеи противостояния – как Нью-Йорку, так и всей Америке. А потом и всему миру. “Мы все были изгоями, и это нас сблизило”, - говорил Джерард Уэй.


13. Cemetery Drive (2004)

Рассказ о женщине, которая изменяла своему мужу. Она решает покончить с собой, но не признаваться в проступке. Атмосфера романтики и трагедии, достойная фильмов Тима Бартона.


12. Mama (2006)

В этой песне лирический герой альбома 2006 года “Black Parade” обращается с мольбами к своей непреклонной матери. Не самая лучшая песня My Chemical Romance, однако одна из самых цельных и интересных по структуре.

А еще там звучит гостевой вокал Лайзы Миннелли. Бабушка Уэя была большой фанаткой Лайзы, поэтому та спела бесплатно.


11. Na Na Na (2010)

Эта песня была выпущена как первый сингл из альбома 2010 года. Сразу же она заняла 1 место в рок-чарте США и не только. “Na Na Na” ознаменовала собой эру новых MCR, она уничтожила тьму предыдущей эпохи и вселила в слушателя новые надежды.


10. The Kids From Yesterday (2010)

Этот трек призывал фанатов задуматься, насколько они выросли и что им дала группа My Chemical Romance. Чтобы подчеркнуть этот посыл, ребята даже поручили фанатке Эмили Эйсеманн снять клип для “The Kids From Yesterday”.


9. This Is How I Disappear (2006)

Коктейль из гнева, отчаяния и сожаления. Стремительный выброс адреналина. Один из главных треков MCR эпохи “The Black Parade”. Критики тех лет даже отмечали сходство с ранними AFI.


8. Boy Division (2012)

Название открыто отсылает к британским постпанкам Joy Division, а трек напоминает их ранние работы. Так или иначе, полный шедевр.


7. Our Lady Of Sorrows (2002)

Самая важная из ранних записей MCR. В “Our Lady Of Sorrows” заложены основы для алтаря, к которому будут ходить на поклон миллионы фанатов. Это сделано через темы братства и совместного покорения мира.

Основа этого трека – детский опыт посещения католической школы Джерардом Уэем.


6. Dead! (2006)

“Слышали новости? Вы уже мертвы!” – обрушивается беспощадный хор на слушателя. Этот трек – вовсе не о депрессивной мечте умереть. Он опять-таки о противостоянии и неповиновении. На 2:49 есть пасхалочка: текст звучит в одном динамике, затем переключается на другой, и так несколько раз. Получается эффект 3D-звука.


5. I’m Not Okay (I Promise) (Three Cheers For Sweet Revenge, 2004)

Трек стал пламенем, зажегшим фитиль My Chemical Romance. Он представляет собой поп-панк середины нулевых, но окрашенный в черные цвета. Плюс совершенно заразительная аранжировка и блестящее музыкальное видео.


4. Helena (2004)

Песня писалась о покойной бабушке Джерарда Уэя (друзья называли ее “Хелен”). На тот момент братья Уэй переживали непростые в эмоциональном плане времена, чувствуя вину за свою отдаленность от семьи. Поэтому трек пронизан самобичеванием и отчаянием.


3. Welcome To The Black Parade (2006)

Эта песня показала, насколько широка концепция My Chemical Romance. И если кто-то заблуждался, будто они – просто поп-панк, пришло время открыть глаза. Вступительные ноты фортепьяно и нарастающие в кульминации гитары больше напоминали стадионный рок Queen.


2. Thank You For The Venom (2004)

Самая недооцененная песня MCR.


1. Famous Last Words (2006)

Песня ярко демонстрирует величие и влиятельность My Chemical Romance. В “Famous Last Words” содержится классический посыл группы. Непоколебимая стойкость перед лицом невзгод, заразительное бесстрашие и неустанный поиск света во тьме.