15.01.20

15 рокеров, которых мы потеряли в 2019 (часть 2)

Кит Флинт

1.png

Кит Флинт был фронтменом новаторского британского электронного коллектива The Prodigy, исполнив всемирно известные хиты Firestarter и Breathe. Он умер 4 марта в возрасте 49 лет, став жертвой очевидного самоубийства.


Джерри Стикеллс

2.png

Начав работать водителем Джими Хендрикса, Джерри Стиккеллс также был менеджером туров Queen, Элтона Джона и Пола Маккартни, став в результате одним из самых уважаемых людей в индустрии живой музыки. Он скончался 6 марта после долгой битвы с опухолью головного мозга, прожив 15 лет после того, как ему сказали, что он проживет только пять.


Хэл Блейн

3.png

Легендарный барабанщик Хэл Блейн был не только одним из первоклассных студийных музыкантов Лос-Анджелеса, которые стали известны как Wrecking Crew, и именно ему приписывают создание этого псевдонима. Его работы с Филом Спектором (прежде всего над "Be My Baby" и Рождественским альбомом), Beach Boys ("Pet Sounds") и Simon & Garfunkel ("Boxer") были всего лишь верхушкой айсберга. Блейн скончался 11 марта в возрасте 90 лет.


Дик Дейл

4.png

Заслужив звание "короля серф-гитары", Дик Дейл был одним из самых влиятельных музыкантов своего поколения. Его стаккато и реверб были вдохновлены звуками, которые он слышал во время занятий серфингом. Он скончался 16 марта в возрасте 81 года.


Берни Торме

5.png

Гитарист Берни Торме присоединился к группе Оззи Осборна сразу после смерти Рэнди Роудса. До этого он играл с Йэном Гилланом из группы Deep Purple. Он умер 17 марта, за день до своего 67-го дня рождения, от пневмонии.


Скотт Уокер

6.png

Скотт Уокер стал поп-звездой Walker Brothers - трио, которое выпускало хиты в середине 60-х ("Make It Easy on Yourself" и "The Sun Ain’t Gonna Shine (Anymore)"). Но его сольная музыка двигалась в более экспериментальном направлении, и, хотя она не продавалась в тех же объемах, ее бескомпромиссный характер нашел признание у таких артистов, как Дэвид Боуи и Radiohead. Он скончался 25 марта в возрасте 76 лет.


Лайл Таттл

7.png

Базируясь в Сан-Франциско, Лайл Таттл был одним из самых известных мастеров татуировки и был известен тем, что забивал своими работами кожу  Дженис Джоплин, Пола Стэнли, Шер и членов группы Allman Brothers Band. Он умер 29 марта в возрасте 87 лет.


Пол Рэймонд

8.png

Будучи участником Savoy Brown, Пол Рэймонд был призван присоединиться к UFO в качестве клавишника и гитариста, когда они только вступали в свой классический период. Он оставался с ними до 1981 года, когда ненадолго ушел, чтобы присоединиться к группе бывшего гитариста UFO Майкла Шенкера, но вскоре вернулся в группу. Он умер от сердечного приступа в возрасте 73 лет 13 апреля, всего через несколько дней после того, как UFO утвердили даты в Великобритании и Ирландии в рамках их прощального тура.


Фил Маккормак

9.png

Фил МакКормак начал играть в Molly Hatchet в 1995 году и появился на четырех альбомах этой южной рок-группы. Он умер от неизвестных причин 26 апреля в возрасте 58 лет.


Расс Гибб

10.png

12 октября 1969 года Расс Гибб, диджей из Детройта, пустил слух, что Пол Маккартни погиб в автокатастрофе и был заменен в The Beatles двойником. Он умер 30 апреля в возрасте 87 лет.


Рослав Шайбо и Ларри Кэрролл

11.png

Рослав Шайбо разработал логотип для Judas Priest, а также обложки для Sin After Sin, Hell Bent for Leather, Stained Glass и British Steel. Его работами также украшены альбомы Элтона Джона, Слэша, Сантаны, Дженис Джоплин и Роя Орбисона. Ларри Кэрролл разрабатывал эскизы для самых популярных альбомов Slayer, включая Reign In Blood, South of Heaven и Seasons in the Abyss. Они оба скончались 21 мая.


Леон Редбоун

12.png

Леон Редбоун провел 40 лет, помогая поддерживать в живых самые ранние музыкальные хиты рок-музыки, играя песни старых мастеров, таких как Фэтс Уоллер, Хоаги Кармайкл и Джимми Роджерс, в то время пока сам щеголял в панамке, солнцезащитных очках и с бородой. Он умер 30 мая по неизвестным причинам.


Тони Гловер

13.png

Тони Гловер, блюзовый музыкант, игравший на губной гармонике, умер 29 мая в возрасте 79 лет. Уроженец Миннеаполиса, он оказал влияние на Боба Дилана и Мика Джаггера и работал с такими исполнителями, как The Doors, Патти Смит и Allman Brothers Band.


Роки Эриксон

14.png

Роки Эриксон был фронтменом 13th Floor Elevators, психоделической рок-группы, которая известна благодаря фильму "You're Gonna Miss Me" 1966 года и оказавшей огромное влияние на инди-рок и ZZ Top. Он скончался 31 мая в своем родном городе Остин, штат Техас. Эриксону был 71 год.