15.01.20

15 рокеров, которых мы потеряли в 2019 (часть 3)

Доктор Джон

1.png

Урожденный Малкольм Джон "Мак" Ребеннак, доктор Джон был одним из самых любимых музыкальных сыновей Нового Орлеана. Пианист и гитарист, он был ведущим сессионным музыкантом в Лос-Анджелесе 60-х, до того как начал сольную карьеру, в результате чего появились такие хиты, как Right Place, Wrong Time и Such a Night. Главный амбассадор по всем вопросам, связанным с Новым Орлеаном, он умер 6 июня после сердечного приступа в возрасте 77 лет.


Филомена Линотт

2.png

Мать лидера Thin Lizzy Фила Линотта, Филомена Линотт, сохраняла наследство своего сына в течение нескольких лет после его смерти, в том числе начала успешную кампанию по возведению его статуи в Дублине. Она умерла 12 июня в возрасте 88 лет.


Эллиот Робертс

3.png

Эллиот Робертс, изображенный справа, наиболее известен как менеджер Нила Янга с 1967 года, он также работал с Джони Митчелл, Crosby, Stills & Nash, The Eagles и Джексоном Брауном. Вместе с Дэвидом Геффеном он основал Asylum Records. Он скончался 21 июня в возрасте 76 лет по неизвестным причинам.


Дэйв Бартоломью

4.png

Дэйв Бартоломью принял непосредственное участие в создании рок-н-ролла, написав хиты для таких исполнителей, как Смайли Льюис, Хьюи Смита и, что наиболее известно, Фэтс Домино, которого он же и открыл миру. Ему было 100 лет, когда он умер 24 июня.


Гэри Дункан

5.png

Гэри Дункан, гитарист и вокалист Quicksilver Messenger Service, скончался 29 июня в возрасте 72 лет. Несколькими днями ранее у него случился приступ, после которого его поместили на жизнеобеспечение. Он и барабанщик Грег Элмор были единственными членами Quicksilver Messenger Service на протяжении всей первоначальной 14-летней карьеры с 1965 по 1979 год, и именно Гэри способствовал формированию их фирменного звучания с двумя гитарными и тремя голосовыми партиями.


Арт Невилл

6.png

Клавишник и певец Арт Невилл начал свою карьеру в Новом Орлеане в 1954 году, будучи еще подростком. К концу 60-х он сформировал группу Meters с тремя другими музыкантами, и вместе они определили звучание фанка Нового Орлеана. После распада группы он объединил силы со своими братьями чтобы сформировать новую группу - The Neville Brothers. Он умер 22 июля в возрасте 81 года.


Д.А. Пеннебейкер

7.png

Директор Д.А. Пеннебейкер помог воплотить в жизнь идею документального кино о рок-музыке с помощью "Don't Look Back", своей хроники о Бобе Дилане и его туре по Великобритании 1965 года. Позже он стал режиссером фильмов-концертов "Monterey Pop" и "Ziggy Stardust and the Spiders from Mars" Дэвида Боуи. Он умер 1 августа в возрасте 94 лет.


Нил Касал

8.png

Карьера гитариста Нила Касала началась, когда он едва достиг подросткового возраста. Он провел пять лет в составе Blackfoot, прежде чем перейти к сессионной работе и записи сольных альбомов. В промежутках он играл в Cardinals Райана Адамса и в Brotherhood Криса Робинсона. Он совершил самоубийство 26 августа в возрасте 50 лет.


Эдди Мани

9.png

После непродолжительной карьеры нью-йоркского полицейского Эдди Мани переехал в Сан-Франциско, чтобы стать певцом, в результате чего 11 его синглов оказались в Топ-40 (включая Two Tickets to Paradise, Think I'm in Love и Take Me Home Tonight) в период между 1978 и 1991 годами. Ему было 70 лет, когда он умер от рака пищевода 13 сентября.


Рик Окасек

10.png

Голос Рика Окасека украшал такие хиты группы The Cars, как My Best Friend's Girl, Shake It Up и You Might Think. Он умер в своей нью-йоркской квартире 15 сентября в возрасте 70 лет, хотя некоторые источники сообщали, что ему было 75 лет.


Ларри Уоллис

11.png

Ларри Уоллис был первым гитаристом Motorhead, сыгравшим на дебютном альбоме On Parole. До этого он провел некоторое время в Pink Fairies и UFO, а позже был продюсером панк-лейбла U.K. Stiff Records. Он умер 19 сентября в возрасте 70 лет.


Роберт Хантер

12.png

Роберт Хантер, скончавшийся 23 сентября в возрасте 78 лет, был наиболее известен как автор текстов Grateful Dead. За время работы с ними он написал такие легендарные композиции, как Box of Rain, Casey Jones, Friend of the Devil, Ripple, Sugar Magnolia, Touch of Grey, Truckin' и Uncle John's Band.


Джинджер Бейкер

13.png

Джинджер Бейкер лучше всего известен тем, что он использовал джаз и африканские полиритмы в рок-барабанах как участник группы Cream. После их распада он играл в Blind Faith, сформировал Ginger Baker's Air Force и писал партии для Hawkind, Public Image Ltd. и Masters of Reality. Он умер 6 октября в возрасте 80 лет.


Ларри Джанстрем

14.png

Один из основателей Lynyrd Skynyrd, который ушел до того, как группа начала записываться, басист Ларри Джанстрем присоединился к .38 Special в 1977 году и оставался с ними до выхода на пенсию в 2014 году. Ему было 70 лет, когда он умер 6 октября.


Эд Черни

15.png

Эд Черни, изображенный выше справа с Доном Вэсом, выиграл несколько Грэмми за свою работу в качестве звукоинженера Бонни Райт, Бадди Гая и Вилли Нельсона. Его дискография включает альбомы Rolling Stones, Эрика Клэптона, Элтона Джона, Джексона Брауна и Стинга. Он умер 22 октября в возрасте 69 лет после приступа рака.