16.07.20

15 вещей, которые вы не знали о Ронни Джеймсе Дио

1. Ронни был маленького роста - около 162 см. Прекрасный пример того, что несоответствие стандартам никак не влияет на успех по жизни! Такого же роста был, кстати, и Пикассо.

2.В детстве Дио учился игре на трубе - его заставлял отец. Паренек проводил за этим занятием по 2 часа в день. Позже Ронни отказался от трубы в пользу баса: мол, трубач не будет так успешен у девушек.

1005x558_2016111111065536e44f74ec.jpg

3.В юности Дио метала не существовало, он слушал классику. В частности, восхищался оперным певцом Марио Ланца. "У него был невероятный голос, я хотел использовать что-то подобное в рок-н-ролле". Что, собственно, позже и сделал.

4. Высшее образование метал-ленегды - фармакологическое. В универе он играл в местном ансамбле на трубе.

5."Дио" переводится как Бог с итальянского, но Ронни взял этот псевдоним по другой причине. Так звал себя один известный мафиози.

6. Дио начинал петь и играть на басу в группе Elf. Их клавишник / гитарист потом стал менеджером Mötley Crüe.

A-312415-1297611337.jpeg.jpg

7. Ронни с первой женой Лореттой усыновили мальчика Дэна Падавона. В 2014 году этот мужчина выпустил хоррор-новеллу.

8. Клип "Holy Diver" снимали в церкви Святого Марка в Лондоне. Теперь там музыкальный холл "Brick Lane".

9. Ронни никогда не касался наркотиков. Он видел, как они разрушают людей и пожирают их таланты. "Меня вырастили прекрасные родители", признавался Дио.

10. Музыканту понравилось, как его спародировали в одной из серий South Park. В этой серии Дио исполняет "Holy Diver" на школьной вечеринке. Сперва он был против, потому что понимал, что его просто там "распнут", как и других музыкантов ранее (Оззи, Элтона Джона и т. д.). Однако создатели "Южного Парка" заверили, что являются настоящими фанатами Дио, и ему все понравится.


11. Джеймса Дио утвердили на озвучку метал-видеоигры "Brütal Legend", но в последний момент заменили на другого кандидата без объяснения причин. Наверное, потом пожалели.

12. Гленн Хьюз (Deep Purple) познакомил Дио с индийской едой, и тот влюбился в нее. "Он попробовал однажды и уже не мог остановиться!"

13. Дио чуть не потерял большой палец в 2003 году в результате несчастного случая в собственном саду. На палец приземлился тяжеленный садовый гном. Первой мыслью Дио тогда было: "Как же я буду теперь показывать козу? Это же мой фирменный знак!" К счастью, палец успешно пришили.

dio.jpg

14. Хотя лирика Дио была о мечах и магии, вдохновлялся он, по собственным словам, наблюдая за любимой футбольной командой.

15. После смерти Дио его имущество было распродано с аукциона, ровно 666 предметов. Вдова Ронни призналась, что, хотя и дорожит этими вещами, но рада, что они уйдут поклонникам и в музеи. Ведь музыкант бы этого и хотел.