16.02.21

Топ рок/метал песен о президентах США (часть 1)

Ох уж эти лидеры свободного мира! Иногда они заслуживают уважение и любовь, иногда – презрение и ненависть. Американские президенты - личности, к которым всегда будет повышенное внимание. И в музыке в том числе. Представляем 17 треков о разных президентах США.


Clutch – “Abraham Lincoln”

Политика нередко становилась центральной темой в лирике рок-группы Clutch. Так и в этом треке, оплакивающем Авраама Линкольна. Как известно, Линкольн был убит в 1865 году.


The Ramones – “Bonzo Goes To Bitburg”

Эта песня – отсылка к известному политическому инциденту под названием Битбургский спор. После холодной войны тогдашний президент Рональд Рейган нанес визит в Западную Германию (1985). Он хотел поблагодарить за помощь в защите от коммунистов.

Во время визита Рейган возложил цветы на местном военном кладбище под Битсбургом. Он произнес речь, в которой в том числе осудил нацизм. Но на этом кладбище оказались захоронены и нацисты-ССсовцы. Это вызвало скандал. “Bonzo Goes To Bitburg” – один из слоганов протестующих, он и стал названием для песни The Ramones.


Suicidal Tendencies – “I Shot The Devil”

Снова про Рейгана. Ходят слухи, изначально трек кроссовер-трэшеров Suicidal Tendencies должен был называться “I Shot Reagan”, но спецслужбы заставили их поменять название. В песне фронтмен Майк Мьюир желает покойному президенту гнить на небесах, потому что для ада он слишком плох.


Manic Street Preachers – “The Love Of Richard Nixon”

37-й президент Соединенных Штатов Ричард Никсон руководил во время очень нестабильного периода. Он имел не лучшую репутацию, в частности из-за войны во Вьетнаме, и получал соответственное отношение.

Но валлийские рокеры Manic Street Preachers выпустили сочувственную песню про Никсона. По их словам, он пытался выбиться из тени всеобщего любимчика Кеннеди, прямо как они старались избежать сравнений с Radiohead.


L7 – “Dispatch From Mar-A-Lago”

Женская панк-рок команда L7 всегда славилась провокационным мировоззрением и резкостью. Трек “Dispatch From Mar-A-Lago” был написан под влиянием женоненавистнической политики Трампа.

Мар-а-Лаго – загородный гольф-клуб и курорт 45 президента, в который не раз вторгались незнакомцы. L7 троллили Трампа: пока он пишет постит в Твиттер, кто-то громит его чертову резиденцию.


Misfits – “Bullet”

Песня посвящена убийству Кеннеди. Это событие трактуется многими как поворотный момент в американской истории 20-го века. Хоррор-панки Misfits, судя по всему, решили поиграть на чувствах любящих президента людей: они описывают инцидент в отвратительных кровавых эпитетах. Достается и вдове Кеннеди Жаклин.


Saxon – “Dallas 1pm”

Тоже песня про Кеннеди, только Saxon описывают убийство гораздо более отстраненно. Поднимается вопрос об убийце Ли Харви Освальде. Saxon призывают возобновить дело: многие до сих пор сомневаются, был ли он вообще виноват. Возможно, была причастна группа людей.


Sum 41 – “45 (A Matter Of Time)”

Панки Sum 41 никогда не славились политичностью. Однако в 2019 они написали трек про Трампа. Фронтмен Дерек Уибли называет 45 президента больным, недостойным зваться мужчиной. И всячески выражает негодование и разочарование правлением Трампа. Что называется, накипело.